Чукотская резная кость

136

        народный художественный промысел, распространённый у чукчей и эскимосов северо-восточного побережья Чукотского полуострова (посёлок Уэлен и др.). По археологическим находкам произведения чукотской резной кости известны с первых веков нашей эры. В советский время создана (1931) косторезная мастерская (ныне Уэленская косторезная мастерская "Северные сувениры"). Мастера современной чукотской резной кости вырезают из моржового клыка пластически выразительные, обобщённые по форме фигурки северных животных, полные жизни и движения скульптурные группы (охота, оленьи и собачьи упряжки и прочее), украшают целые моржовые клыки и художественно-бытовые изделия (ножи для разрезания бумаги, брелоки и прочее) цветной гравировкой на темы фольклора и жизни народов Севера.

Мастера. Айе, Вуквутагин, Туккай, Хухутан, Эмкуль и др..

Значения в других словарях
Чувашская автономная Советская Социалистическая республика

        Чувашия. В составе РСФСР. Расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, преимущественно на правобережье Волги. Древнейшие археологические памятники на территории Чувашии (городища, селища) принадлежат фатьяновской, срубной и другим археологическим культурам. К X-XII вв. Относятся поселения волжских болгар (замок в деревне Тигашево и др.). Во второй половине XVI-XVII вв. Бывшие русские крепости (Алатырь, Чебоксары и др.) выросли в города, застроенные по типу русских, в том числе ка..

Чуйков Семён Афанасьевич

        (1902-1980), советский живописец. Народный художник СССР (1963), действительный член АХ СССР (1958). Учился у Н. Г. Хлудова в городе Верный (ныне Алма-Ата), в московском Вхутемасе-Вхутеине (1924-30) у Р. Р. Фалька. Преподавал в ленинградской АХ (1930-32) и МХИ (1947-48). В начале 30-х гг. Был инициатором создания Киргизского СХ (председатель правления в 1933-37 и 1941-43) и Киргизского музея изобразительных искусств во Фрунзе. Опираясь на традиции русского реалистического искусства, Чуйк..

Чукуренку Александру

        (Ciucurencu) (1903-1977), румынский живописец. Учился в Школе изящных искусств в Бухаресте (1921-28) у К. Рессу и в Париже (1931-32) у А. Лота. Автор драматически выразительных композиций на героические темы национальной истории ("Ана Ипэтеску", 1949, Музей искусств СРР, Бухарест), жанровых картин, портретов, пейзажей и натюрмортов, полных светлого жизне- утверждения и отмеченных лёгкостью свободной манеры и высветленной гаммой ("Цикламены", 1944, Музей искусств СРР, Бухарест. "Индустриа..

Чурригера

        (de Churriguera), семья испанских архитекторов и скульпторов XVII-XVIII вв. Наиболее известен Хосе Бенито де Чурригера (1665-1725), именем которого назван испанский вариант барокко XVII-XVIII вв. (так называемый стиль "чурригереско"). В постройках, алтарных композициях и алтарях-ретабло сочетал приёмы барокко с отдельными мотивами готики и платереско, применял вычурную орнаментику, изогнутые волнообразные карнизы, колонны, обильный скульптурный декор (ретабло церкви Сан-Эстебан в Саламан..

Дополнительный поиск Чукотская резная кость Чукотская резная кость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чукотская резная кость" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чукотская резная кость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 22 символа