Чурригера

135

        (de Churriguera), семья испанских архитекторов и скульпторов XVII-XVIII вв. Наиболее известен Хосе Бенито де Чурригера (1665-1725), именем которого назван испанский вариант барокко XVII-XVIII вв. (так называемый стиль "чурригереско"). В постройках, алтарных композициях и алтарях-ретабло сочетал приёмы барокко с отдельными мотивами готики и платереско, применял вычурную орнаментику, изогнутые волнообразные карнизы, колонны, обильный скульптурный декор (ретабло церкви Сан-Эстебан в Саламанке, 1693-96. Дворец в Мадриде, ныне Королевская академия изящных искусств "Сан-Фернандо", после 1689, перестроен в 1774. План города Нуэво-Бастан с дворцом, церковью и фабрикой, 1709-13). В Саламанке работали братья Хосе Бенито де Чурригера - Хоакин (1674-1724) и Альберто (1676-1740).

(Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Чукотская резная кость

        народный художественный промысел, распространённый у чукчей и эскимосов северо-восточного побережья Чукотского полуострова (посёлок Уэлен и др.). По археологическим находкам произведения чукотской резной кости известны с первых веков нашей эры. В советский время создана (1931) косторезная мастерская (ныне Уэленская косторезная мастерская "Северные сувениры"). Мастера современной чукотской резной кости вырезают из моржового клыка пластически выразительные, обобщённые по форме фигурки севе..

Чукуренку Александру

        (Ciucurencu) (1903-1977), румынский живописец. Учился в Школе изящных искусств в Бухаресте (1921-28) у К. Рессу и в Париже (1931-32) у А. Лота. Автор драматически выразительных композиций на героические темы национальной истории ("Ана Ипэтеску", 1949, Музей искусств СРР, Бухарест), жанровых картин, портретов, пейзажей и натюрмортов, полных светлого жизне- утверждения и отмеченных лёгкостью свободной манеры и высветленной гаммой ("Цикламены", 1944, Музей искусств СРР, Бухарест. "Индустриа..

Чюрлёнис Микалоюс Константинас Константино

        (1875-1911), литовский живописец и композитор. Представитель символизма. Учился живописи в Рисовальной школе Я. Каузика (1902-05) и в Художественном училище (1905) в Варшаве. Член объединения "Мир искусства" (с 1911). Символистически обобщённая, своеобразная по тонкой серебристой колористической гамме живопись Чюрлёниса, переносящая зрителя в мир сказки (цикл "Сказка королей", 1907), фантастических видений, мистики (цикл "Сотворение мира", 1904-06), народных представлений и верований (ци..

Шабер

        (нем. Schaber, от schaben - скоблить), металлорежущий инструмент в виде металлического стержня с режущими кромками на конце. В графике шабер употребляется для выравнивания зернистой металлической доски при гравировании в технике меццо-тинто, удаления заусениц ("барб"), образующихся при гравировании, и др. Иногда шабером пользуются литографы и скульпторы. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Чурригера Чурригера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чурригера" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чурригера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа