Чюрлёнис Микалоюс Константинас Константино

153

        (1875-1911), литовский живописец и композитор. Представитель символизма. Учился живописи в Рисовальной школе Я. Каузика (1902-05) и в Художественном училище (1905) в Варшаве. Член объединения "Мир искусства" (с 1911). Символистически обобщённая, своеобразная по тонкой серебристой колористической гамме живопись Чюрлёниса, переносящая зрителя в мир сказки (цикл "Сказка королей", 1907), фантастических видений, мистики (цикл "Сотворение мира", 1904-06), народных представлений и верований (циклы "Весна", "Зима" - оба 1907. Все упомянутые произведения - в Каунасском художественном музее имени М. К. Чюрлениса), тесно связана с его музыкальным творчеством ("Соната солнца", "Соната весны" - обе 1907. "Соната звёзд", 1908)..

Значения в других словарях
Чукуренку Александру

        (Ciucurencu) (1903-1977), румынский живописец. Учился в Школе изящных искусств в Бухаресте (1921-28) у К. Рессу и в Париже (1931-32) у А. Лота. Автор драматически выразительных композиций на героические темы национальной истории ("Ана Ипэтеску", 1949, Музей искусств СРР, Бухарест), жанровых картин, портретов, пейзажей и натюрмортов, полных светлого жизне- утверждения и отмеченных лёгкостью свободной манеры и высветленной гаммой ("Цикламены", 1944, Музей искусств СРР, Бухарест. "Индустриа..

Чурригера

        (de Churriguera), семья испанских архитекторов и скульпторов XVII-XVIII вв. Наиболее известен Хосе Бенито де Чурригера (1665-1725), именем которого назван испанский вариант барокко XVII-XVIII вв. (так называемый стиль "чурригереско"). В постройках, алтарных композициях и алтарях-ретабло сочетал приёмы барокко с отдельными мотивами готики и платереско, применял вычурную орнаментику, изогнутые волнообразные карнизы, колонны, обильный скульптурный декор (ретабло церкви Сан-Эстебан в Саламан..

Шабер

        (нем. Schaber, от schaben - скоблить), металлорежущий инструмент в виде металлического стержня с режущими кромками на конце. В графике шабер употребляется для выравнивания зернистой металлической доски при гравировании в технике меццо-тинто, удаления заусениц ("барб"), образующихся при гравировании, и др. Иногда шабером пользуются литографы и скульпторы. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Шагал

Марк Захарович (1887, Витебск – 1985, Сен-Поль-де-Ванс, Франция), русский художник, один из лидеров мирового авангарда 20 в., соединивший в своём творчестве древние традиции иудейской культуры с ярким новаторством. Родился в семье приказчика. В 1906 г. Начал брать частные уроки у художника-реалиста Ю. М. Пэна. В Санкт-Петербурге посещал Рисовальную школу при Обществе поощрения художеств (1906—09), студию С. М. Зайденберга и школу Е. Н. Званцевой, где его наставниками были Л. С. Бакст и М. В. До..

Дополнительный поиск Чюрлёнис Микалоюс Константинас Константино Чюрлёнис Микалоюс Константинас Константино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чюрлёнис Микалоюс Константинас Константино" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чюрлёнис Микалоюс Константинас Константино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 42 символа