Шарав Балдуугийн

215

        (прозвище - Марзан, то есть "Шутник") (1869-1939), монгольский живописец. Реформатор национальной живописи. Ввёл современные сюжеты и светотень. Отмеченные острой наблюдательностью, чувством юмора картины-панно ("Праздник изобилия", Музей изобразительных искусств МНР, Улан-Батор), портреты, рисунки, иллюстрации, плакаты. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Шан Бен (Бенджамин)

        (Shahn) (1898-1969), американский живописец и график. Учился в Нью-Йорке в Национальной академии рисунка. Острые общественные проблемы - социальную несправедливость буржуазного мира, одиночество человека в капиталистическом городе, страх перед войной, стремление к миру - Шан выражал в субъективных драматичных образах, близких к экспрессионизму ("Похороны Сакко и Ванцетти", 1931-32, Музей американского искусства Уитни, Нью-Йорк). Шан - мастер фрески (почтамт в Бронксе, Нью-Йорк. 1938-39) ..

Шантийи

        (Chantilly), город во Франции, в 60 км от Парижа. Большой ренессансный замок (1528-31, архитектор П. Шамбиж, перестроен в XVIII в. По проекту архитектора Ж. Ардуэна-Мансара, разрушен в XVIII в., восстановлен в 1876-82. В интерьере - алтарь работы Ж. Гужона и Ж. Бюллана, деревянная отделка и витражи XVI в.). Малый замок (1560-е гг., по рисунку архитектора Ж. Бюллана) с парком (проект архитектора А. Ленотра), включающим фонтаны, пруды и Большой канал. Английский парк (1820). Конюшни и мане..

Шарден

(chardin) Жан-Батист Симеон (1699, Париж – 1779, там же), французский живописец и график эпохи Просвещения. Родился в семье краснодеревщика. На протяжении всей жизни практически не покидал свой родной квартал Сан-Жермен-де-Пре. Работал в мастерской П. Ж. Каза, затем у известного живописца и скульптора Н. Н. Куапеля, где начал писать с натуры. Наставником Шардена был также Ж. Б. Ванлоо, под руководством которого он принимал участие в реставрации фресок 16 в. В Фонтенбло. В 1728 г. Шарден организ..

Шарден Жан Батист Симеон

        (Chardin) (1699-1779), французский живописец. Представитель реалистического направления во французском искусстве XVIII в. Сын столяра. Учился у П. Ж. Каза, Н. Н. Куапеля и Ж. Б. Ванлоо. Ранним работам Шардена свойственны декоративная эффектность и внешняя занимательность, но глубокое и пристальное изучение натуры приводит художника к классической ясности и простоте стиля. Жанровые картины Шардена проникнуты лиризмом, утверждением достоинства людей "третьего сословия" ("Разносчица", 1739,..

Дополнительный поиск Шарав Балдуугийн Шарав Балдуугийн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарав Балдуугийн" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарав Балдуугийн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 16 символа