Швабинский Макс

167

        (Svabinskэ) (1873-1962), чешский живописец и график. Учился в АХ в Праге (1891-96). В станковых живописных и графический композициях на крестьянские темы ("Бедный край", 1899-1900, "Августовский полдень", ксилография, 1918, - обе в Национальной галерее, Прага), витражах, иллюстрациях, национальных пейзажах (офорт, карандаш, перо) обращение к поэтической символике и аллегории сочетал с яркими реалистическими чертами, утверждением жизнерадостного народного начала. Автор реалистически-отточенных, а порой и декоративно-изысканных портретов ("Я. Неруда", литография, 1901, "Тройной портрет", тушь, акварель, 1909. "Ю. Фучик", сухая игла, 1950, - все в Национальной галерее, Прага)..

Значения в других словарях
Шахристан

        (от иран. Шахр - город и стан - место), основное ядро феодального города в Средней Азии, Иране, Афганистане, обнесённое стеной. Иногда включает цитадель. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Шахристан (посёлок)

        посёлок в Таджикской ССР, в 27 км к юго-западу от Ура-Тюбе. Отождествляется с раннесредневековым городом Бунджикат (раскопки с 1955) - столицей княжества Уструшана (V-IX вв.). Калаи-Кахкаха I - городище с остатками глиняных и сырцовых построек, городских стен, цитадели (дворец VI-IX вв. Фрагменты росписей, деревянных резных потолков, фризов, рельефов, кариатид). От городища к северо-западу расположены руины караульно-казарменного здания Тирмизак-Тепе, к югу - остатки замка Калаи-Кахкаха ..

Шварц Вячеслав Григорьевич

        (1838-1869), русский живописец. Основоположник историко-бытового жанра в русской живописи. Учился в петербургской АХ (1859-63), работал в Германии (1861) и Франции (1863-64 и 1867). Шварц тщательно воспроизводил бытовую обстановку исторического события, раскрывал своеобразие жизненного уклада и национального характера русских людей минувших эпох ("Иван Грозный у тела убитого им сына", 1864, ГТГ. "Сцена из домашней жизни русских царей", 1865, ГРМ), использовал реальный национальный пейзаж..

Швейцария

        (нем. Schweiz, франц. Suisse, итал. Svizzera), Швейцарская Конфедерация, государство в Центральной Европе. Художественная культура Швейцарии развивалась в тесной связи с искусством соседних стран. Франции, Германии и Италии, сохраняя в то же время национальную самобытность. Древнейшие памятники искусства в Швейцарии - палеолитические примитивные изображения животных, вырезанные из кости, и гравированные костяные изделия. В период неолита (6-4-е тысячелетие до н. Э.) по берегам озёр распо..

Дополнительный поиск Швабинский Макс Швабинский Макс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Швабинский Макс" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Швабинский Макс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 15 символа