Шварц Вячеслав Григорьевич

151

        (1838-1869), русский живописец. Основоположник историко-бытового жанра в русской живописи. Учился в петербургской АХ (1859-63), работал в Германии (1861) и Франции (1863-64 и 1867). Шварц тщательно воспроизводил бытовую обстановку исторического события, раскрывал своеобразие жизненного уклада и национального характера русских людей минувших эпох ("Иван Грозный у тела убитого им сына", 1864, ГТГ. "Сцена из домашней жизни русских царей", 1865, ГРМ), использовал реальный национальный пейзаж как равноправный элемент исторической картины ("Вешний поезд царицы на богомолье при царе Алексее Михайловиче", 1868, ГТГ)..

Значения в других словарях
Шахристан (посёлок)

        посёлок в Таджикской ССР, в 27 км к юго-западу от Ура-Тюбе. Отождествляется с раннесредневековым городом Бунджикат (раскопки с 1955) - столицей княжества Уструшана (V-IX вв.). Калаи-Кахкаха I - городище с остатками глиняных и сырцовых построек, городских стен, цитадели (дворец VI-IX вв. Фрагменты росписей, деревянных резных потолков, фризов, рельефов, кариатид). От городища к северо-западу расположены руины караульно-казарменного здания Тирмизак-Тепе, к югу - остатки замка Калаи-Кахкаха ..

Швабинский Макс

        (Svabinskэ) (1873-1962), чешский живописец и график. Учился в АХ в Праге (1891-96). В станковых живописных и графический композициях на крестьянские темы ("Бедный край", 1899-1900, "Августовский полдень", ксилография, 1918, - обе в Национальной галерее, Прага), витражах, иллюстрациях, национальных пейзажах (офорт, карандаш, перо) обращение к поэтической символике и аллегории сочетал с яркими реалистическими чертами, утверждением жизнерадостного народного начала. Автор реалистически-отточ..

Швейцария

        (нем. Schweiz, франц. Suisse, итал. Svizzera), Швейцарская Конфедерация, государство в Центральной Европе. Художественная культура Швейцарии развивалась в тесной связи с искусством соседних стран. Франции, Германии и Италии, сохраняя в то же время национальную самобытность. Древнейшие памятники искусства в Швейцарии - палеолитические примитивные изображения животных, вырезанные из кости, и гравированные костяные изделия. В период неолита (6-4-е тысячелетие до н. Э.) по берегам озёр распо..

Швеция

        (Sverige), Королевство Швеция, государство в Северной Европе, на востоке и юге Скандинавского полуострова. Включает острова Готланд и Эланд в Балтийском море. На территории Швеции сохранились контурные рисунки животных на топорах и орудиях из кости и рога (8-3-е тысячелетие до н. Э.), керамические сосуды с линейным, ямочным и штриховым геометрическими узорами, каменные топоры со скульптурными головами оленей и лосей (2-е тысячелетие до н. Э.), близкие искусству Северо-восточной Европы (с..

Дополнительный поиск Шварц Вячеслав Григорьевич Шварц Вячеслав Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шварц Вячеслав Григорьевич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шварц Вячеслав Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 26 символа