Шевченко

159

        (до 1964 - Актау), город, центр Мангышлакской области Казахской ССР, порт на Каспийском море. Возник в 1963 в связи с открытием месторождений нефти и газа. Схема генерального плана утверждена в 1967. Проектирование и строительство Шевченко осуществляются под руководством архитектора А. В. Короткова (Государственная премия СССР, 1977). Построены комплекс административно- производственных зданий, Дом Советов, Дом культуры имени Абая, гостиница "Актау" и другие сооружения. Памятник Т. Г. Шевченко (1982, скульпторы М. К. Вронский, В. В. Сухенко, архитектор Е. Б. Фёдоров). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Шебеке

        (от араб. Шабака - сеть), 1) оконные переплёты и решётки, собранные из стандартных деревянных составных элементов (на шипах), зачастую с разноцветными стёклами, в азербайджанской архитектуре XVIII-XIX вв. Ажурные решётки распространены также в арабских странах (мушарабия) и в Средней Азии (панджара). 2) Название прорезных или имитирующих их узоров в декоративно- прикладном искусстве Азербайджана. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство ..

Шебуев Василий Козьмич

        (1777-1855), русский живописец. Один из ведущих мастеров позднего классицизма и академизма. Учился в петербургской АХ (1782-97. Преподавал с 1807, ректор с 1832) у И. А. Акимова и Г. И. Угрюмова. Пенсионер АХ в Риме (1803-07). Творчество Шебуева (преимущественно произведения на исторические и религиозные сюжеты) отмечено мастерством строгого академического рисунка, интересом к национальной истории ("Подвиг купца Иголкина", 1839, ГРМ). В некоторых произведениях был близок к романтическим ..

Шевченко Александр Васильевич

        (1882-1948), советский живописец. Учился в частных студиях в Париже (1905), СХПУ (1905-07), в МУЖВЗ (1907-09) у В. А. Серова и К. А. Коровина. Преподавал в московском ГСХМ-Вхутемасе-Вхутеине (1918-29). Член объединений "Мир искусства", "Ослиный хвост", "Маковец", ОМХ, основатель объединения "Цех живописцев". На становление своеобразного творческого метода Шевченко, названного им "тектоническим примитивизмом", оказало влияние его увлечение искусством П. Сезанна и одновременно русской икон..

Шевченко Тарас Григорьевич

        (1814-1861), украинский художник. Поэт, мыслитель, революционный демократ. До 1838 крепостной помещика П. В. Энгельгарда. Учился в петербургской АХ (1838-45) у К. П. Брюллова. Реалистическая направленность его художественного творчества проявилась уже в ранних работах ("Катерина", 1842, Киевский музей Т. Г. Шевченко. Серия офортов "Живописная Украина", издание 1844) и достигла острой обличительной силы в сериях акварелей и рисунков, созданных в 1847-57 в ссылке (серия "Притча о блудном с..

Дополнительный поиск Шевченко Шевченко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шевченко" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шевченко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа