Шираз

176

        город на юго-западе Ирана, в остане Фарс. Основан в VII в. Арабами на месте сасанидского поселения. Центр ширазской школы миниатюры. Родина поэтов Сзади и Хафиза. Мечети - Соборная (основана в 875, позже перестраивалась. Библиотека, 1351), Ноу (начало XII в., перестроена), Вакиль (середина XVIII в.). Медресе-и-Хан и мавзолей Биби Духтаран (оба - XVI-XVII вв.). Цитадель, базар, бани, цистерны, "Ворота Корана" (перестроены) - всё середины XVIII в. Сады XVIII в. Шираз - центр ковроделия, инкрустации по серебру. Музей Фарса (в саду Баги-Назар). В окрестностях - мавзолеи Хафиза (1938) и Сзади (1952, архитектор А. Годар).Литература. Hatami A., Shiraz, (Teheran, 1965). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред.

Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Шинкель Карл Фридрих

        (Schinkel) (1781-1841), немецкий архитектор, живописец и график. Учился в берлинской АА (1798-1800). Первоначально работал в области живописи и графики, создавая произведения в духе романтизма. Обратившись к архитектуре, стал виднейшим представителем позднего классицизма в немецком зодчестве XIX в., стремился к лаконичной монументальности (Новая караульня, 1816-18, ныне Памятник жертвам фашизма и милитаризма. Драматический театр, 1818-21. Старый музей, 1827-28, - все в Берлине). Романтич..

Шио-Мгвиме

        грузинский монастырь на левом берегу Куры, в 10 км к западу от города Мцхета Грузинской ССР. Основан в VI в. Монахом-проповедником Шио, выходцем из Сирии. Окружён множеством пещер (по-грузински "мгвиме"). Сохранились крестово-купольный храм (50-60-е гг. VI в.) с каменной алтарной преградой (первая четверть XI в.), базилика, перестроенная в XVIII в. Из купольной церкви XII в., трапезная XII в., перестроенная в XVII в., колокольня XVIII в. Близ монастыря - часовня с росписями XII-XIII вв. ..

Ширазская школа миниатюры

        возникла в Ширазе (Иран), в правление династии Инджуидов (1303-57). Для миниатюр первой половины XIV в. Характерны близкие стенным росписям простые монументальные композиции, крупные приземистые фигуры, обобщённый пейзаж, грубоватый рисунок, преобладание золота, красных и жёлтых тонов. В конце XIV -первой половине XV вв. Миниатюры органично связаны с текстом и декоративным оформлением рукописи, отличаются сложной, часто многофигурной композицией, вниманием к персонажу и пейзажу, изысканн..

Ширваншахов дворец в Баку

        выдающийся памятник средневекового азербайджанского зодчества, архитектурный ансамбль. Построен в основном в XV в. Включает. Двухэтажный дворец (вероятно, самый ранний в ансамбле), "Диван-хане" (конец XV в. Восьмигранный купольный объём по пяти граням обнесён аркадной галереей на цоколе), усыпальницу (1435. Прямоугольная в плане, с крестообразным молитвенным залом и богато декорированным порталом), двухкупольную мечеть с изящным минаретом (1442), восьмигранный мавзолей Сеида Яхья Бакуви,..

Дополнительный поиск Шираз Шираз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шираз" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шираз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа