Шитьё

160

        вид декоративно-прикладного искусства. Термин "шитьё" применялся на Руси примерно до XVIII в. Для всех видов вышивки. В XX в. Шитьём называют. Древнерусскую и средневековую западноевропейскую вышивку (сюжетную - так называемое лицевое шитьё, орнаментальную) золотыми, серебряными и цветными шёлковыми нитями (часто с включением жемчуга и драгоценных камней) на церковном облачении, пеленах, праздничной одежде. Полосы белой хлопчатобумажной ткани с машинной ажурной вышивкой в виде узора из круглых отверстий, обшитых "валиком" (происходит от ручной вышивки - так называемой английской глади), для отделки. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Ширазская школа миниатюры

        возникла в Ширазе (Иран), в правление династии Инджуидов (1303-57). Для миниатюр первой половины XIV в. Характерны близкие стенным росписям простые монументальные композиции, крупные приземистые фигуры, обобщённый пейзаж, грубоватый рисунок, преобладание золота, красных и жёлтых тонов. В конце XIV -первой половине XV вв. Миниатюры органично связаны с текстом и декоративным оформлением рукописи, отличаются сложной, часто многофигурной композицией, вниманием к персонажу и пейзажу, изысканн..

Ширваншахов дворец в Баку

        выдающийся памятник средневекового азербайджанского зодчества, архитектурный ансамбль. Построен в основном в XV в. Включает. Двухэтажный дворец (вероятно, самый ранний в ансамбле), "Диван-хане" (конец XV в. Восьмигранный купольный объём по пяти граням обнесён аркадной галереей на цоколе), усыпальницу (1435. Прямоугольная в плане, с крестообразным молитвенным залом и богато декорированным порталом), двухкупольную мечеть с изящным минаретом (1442), восьмигранный мавзолей Сеида Яхья Бакуви,..

Шифрин Ниссон Абрамович

        (1892-1961), советский театральный художник. Народный художник РСФСР (1958). Учился в Киеве - в школе рисования и живописи А. А. Мурашко (1912-15), в студии А. А. Экстер (1918-19), в Украинской АХ (1920-21). Преподавал во Вхутеине (1929-30), Полиграфическом институте (1931-32), ГИТИСе имени А. В. Луначарского (1934-36) в Москве. Чл. ОСТ (с 1925). Главный художник Центрального театра советский Армии (с 1935). Основные театральные работы Шифрина ("Разлом" Б. А. Лавренёва, 1950, "Чайка" А. ..

Шишкин

Иван Иванович (1832, Елабуга – 1898, Санкт-Петербург), русский живописец, пейзажист. Родился в небогатой купеческой семье. В 1852 г. Поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился у А. Н. Мокрицкого. В 1856—60 гг. Продолжил своё образование в Петербургской академии художеств. В 1860 г. За две картины с одинаковым названием «Вид на острове Валааме. Местность Кукко» получил Большую золотую медаль, дававшую право на пенсионерскую поездку за границу. В 1862—65 гг. Стажировал..

Дополнительный поиск Шитьё Шитьё

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шитьё" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шитьё, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа