Щукин

223

Степан Семёнович (1762, Санкт-Петербург – 1828, там же), русский живописец. Миниатюрист, портретист, автор картин на исторические и религиозные сюжеты. Сын «армии сержанта». Рано потерял родителей и в 1767 г. Под именем Степана Семёнова был определён в Московский воспитательный дом, где провёл 11 лет. Уже в это время будущий художник проявил способности к рисованию и в 1776 г. Был принят в Петербургскую академию художеств, где обучался в портретном классе Д. Г. Левицкого. В 1782 г. Закончил АХ с Большой золотой медалью и был отправлен в пенсионерскую поездку во Францию. К моменту выпуска из Академии художник стал именоваться Степаном Семёновичем Щукиным. В Париже он учился у исторического живописца Ж. Б. Сюве и пользовался советами А. Рослина.С.

С. Щукин. «Автопортрет». Ок. 1785 г. Государственный Русский музей. Санкт-Петербург  С. С. Щукин. «Портрет архитектора А. Д. Захарова». До 1804 г. Государственный Русский музей. Санкт-Петербург   В 1786 г. Щукин возвратился в Санкт-Петербург и в том же году за «Портрет архитектора Ю. М. Фельтена» был признан «назначенным» в академики и определён преподавателем портретного класса АХ в помощь Левицкому. С 1788 г., после ухода Левицкого из Академии, в возрасте 25 лет Щукин стал руководителем класса. За «Портрет Павла I» (1797), написанный для Сената и отличавшийся, по отзывам современников, чрезвычайным портретным сходством, он был удостоен звания академика. Сам Щукин, его ученики и др. Художники не раз повторяли и варьировали впоследствии это самое известное произведение художника.

В первое десятилетие 19 в. Щукин выполнил несколько образов для возводимого в Санкт-Петербурге Казанского собора. Время творческой зрелости мастера совпало с периодом расцвета портретного класса АХ, за годы преподавания в котором Щукин воспитал немало талантливых учеников. Самые известные из них – А. Г. Варнек и В. А. Тропинин.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Щипец

        верхняя часть главным образом торцовой стены здания, ограниченная двумя скатами крыши и не отделённая снизу карнизом (в отличие от фронтона). Название обычно применяется к постройкам с крутой двускатной крышей, образующей остроугольный щипец, который иногда завершает главный фасад здания. См. Также Вимперг. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Щирский Иван

        (в монашестве - Иннокентий) (год рождения неизвестен - умер после 1714), украинский живописец и гравёр. Работал в Вильнюсе (до 1682), Чернигове (с 1683), Киеве (1687), Москве (1688-89), Любече (с 1690). Сохранилось 28 гравюр на меди на религиозные темы и аллегорические композиции, в которые художник вводил жанровые и батальные сцены, пейзажи. Интерес к передаче пространства, объёмности формы характеризует Щирского как мастера, порывающего с условностями средневекового искусства. (Источни..

Щукин Степан Семёнович

        (1754 — 10 октября 1828) — русский портретист, ученик Д. Левицкого в Императорской академии художеств, в 1782 году был отправлен для самосовершенствования за границу, по возвращении оттуда за исполненный по поручению Академии портрет её адъюнкт-ректора Ю. М. Фельтена в 1786 году получил звание кандидата в академики и в следующем году за портрет императора Павла I во весь рост признан академиком. Кроме вышеупомянутых портретов, Щукин нарисовал портрет профессора архитектуры А. Д. Захарова..

Щуко Владимир Алексеевич

        (1878-1939), советский архитектор. Учился в петербургской АХ (1896-1904) у Л. Н. Бенуа. Работы Щуко отмечены поисками простых, лаконичных форм, органически связанных с новыми типами общественных зданий. Дома на Кировском (бывшем Каменноостровском) проспекте (1908-11), пропилеи-въезд в Смольный (1923-25, совместно с В. Г. Гельфрейхом) - все в Ленинграде. Драматический театр имени М. Горького в Ростове-на-Дону (1930-35). Новое здание Библиотеки СССР имени В. И. Ленина (1928-41), Большой Ка..

Дополнительный поиск Щукин Щукин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щукин" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щукин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 5 символа