Эйфель Александр Гюстав

161

        (Eiffel) (1832-1923), французский инженер-строитель. Окончил Центральную школу искусств и ремёсел в Париже (1855). Используя металлические конструкции, построил ряд мостов, виадуков и других сооружений. Мировую известность получила ажурная стальная башня из сборных конструктивных элементов, известная как Эйфелева башня (высота около 300 м), построенная для Всемирной выставки 1889 в Париже и ставшая одним из символов Парижа. Смелость пространственного и конструктивного решения сочетается в ней с "воздушностью" облегчающегося кверху силуэта и наглядной логикой ясной, рациональной конструкции. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Эйкинс Томас

        Икинс (Eakins) (1844-1916), американский живописец. Крупнейший американский художник-реалист. Учился в Пенсильванской академии изящных искусств в Филадельфии и в Школе изящных искусств в Париже (1866-69). Внёс в живопись США темы жизни большого города, интерес к людям искусства и науки, к спорту ("Макс Шмитт в лодке", 1871, "Мыслитель", 1900, - оба произведения в Метрополитен-музее). Строгую объективность и конкретность восприятия натуры, жизненную естественность композиции Эйкинс соедин..

Эйнманн Эдуард

        (1913-82), советский график и живописец. Народный художник Эстонской ССР (1963), член-корреспондент АХ СССР (1958). Основатель (1943) и председатель правления (1951-57) СХ Эстонской ССР. Учился в Таллине в Художественно-промышленном училище (1928-30) и Училище изобразительного и прикладного искусства (1938-41). Преподавал в Тартуском художественном институте (1944-51. Директор с 1948). Мастер отточенных по технике портретных рисунков, дающих целостное представление об облике и духовном м..

Эквадор

        Экуадор (Ecuador), Республика Эквадор, государство в северо-западной части Южной Америки. Древнее искусство Эквадора представлено керамикой (статуэтки, расписные вазы), скульптурой (каменные статуи из прямоугольных блоков, стелы), изделиями из золота и серебра, в восточных областях - каменными сооружениями (укрепления, дома, храмы). В колониальный период (с XVI в.) началось городское строительство. Формы позднего испанского Возрождения в архитектуре храмов сочетаются с мотивами арабского..

Эккерсберг Кристоффер Вильхельм

        (Eckersberg) (1783-1853), датский живописец. Первоначально учился в школе при АХ в Копенгагене, в 1810-13 - в мастерской Ж. Л. Давида в Париже. С 1818 профессор АХ в Копенгагене, в 1827-29 её директор. Испытав влияние классицизма, оказал воздействие на развитие датской национальной школы живописи своими произведениями, в частности строгими по форме портретами ("Б. Торвальдсен", 1814, Шарлоттенборг, Копенгаген).. ..

Дополнительный поиск Эйфель Александр Гюстав Эйфель Александр Гюстав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйфель Александр Гюстав" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйфель Александр Гюстав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа