Эквадор

180

        Экуадор (Ecuador), Республика Эквадор, государство в северо-западной части Южной Америки. Древнее искусство Эквадора представлено керамикой (статуэтки, расписные вазы), скульптурой (каменные статуи из прямоугольных блоков, стелы), изделиями из золота и серебра, в восточных областях - каменными сооружениями (укрепления, дома, храмы). В колониальный период (с XVI в.) началось городское строительство. Формы позднего испанского Возрождения в архитектуре храмов сочетаются с мотивами арабского зодчества (наборные деревянные потолки, аркады внутренних двориков). Выделяются постройки архитекторов Ф. Бессары и А. Родригеса, работавших в г. Кито. В XVIII в. Господствовали формы барокко (церковь Ла Компаньия в Кито), которые в провинциальном строительстве сливались с местной традицией плоской орнаментной резьбы.

Религиозная живопись с XVI в. Формировалась под влиянием испанской, итальянской, а позже фламандской живописи (П. Бедон, Ф. Де ла Крус, М. Де Сантьяго). Среди скульпторов XVIII в. Выдвинулся индеец М. Чили (прозвище Каспикара), деревянные полихромные группы которого отмечены лиризмом, ясностью форм. В XIX - начале XX вв. Архитектура подражала старым образцам, и лишь с 50-х гг. Начали строиться здания в духе современной архитектуры (Министерство иностранных дел, отель "Кито" и др. В Кито). В изобразительном искусстве XIX в. Господствовал академизм. К национальной тематике в конце XIX - начале XX вв. Впервые обратился X. Пинто. В начале XX в. Началась борьба за создание национального искусства. Художники используют отдельные приёмы импрессионизма (К.

Эгас). В 30-х гг. Под влиянием революционного искусства Мексики образуется Синдикат эквадорских писателей и художников. Д. Паредес, Э. Кингман, О. Гуаясамин и др. Возглавляют многочисленные группы художников-реалистов (Л. Москосо, М. Рендон, Г. Павон), создающих остросоциальные произведения на темы жизни эквадорских негров и индейцев. В романтическом по духу стиле эквадорского искусства преломляются элементы индейского и негритянского фольклора, преобладают обобщенные выразительные формы, звучные цвета. С 60-х гг. Развивается и ряд модернистских течений (сюрреализм, абстрактное искусство и др.). Богато народное искусство Эквадора (ткачество, гончарство, изготовление масок, обработка серебра, резьба по дереву и камню)..

Значения в других словарях
Эйнманн Эдуард

        (1913-82), советский график и живописец. Народный художник Эстонской ССР (1963), член-корреспондент АХ СССР (1958). Основатель (1943) и председатель правления (1951-57) СХ Эстонской ССР. Учился в Таллине в Художественно-промышленном училище (1928-30) и Училище изобразительного и прикладного искусства (1938-41). Преподавал в Тартуском художественном институте (1944-51. Директор с 1948). Мастер отточенных по технике портретных рисунков, дающих целостное представление об облике и духовном м..

Эйфель Александр Гюстав

        (Eiffel) (1832-1923), французский инженер-строитель. Окончил Центральную школу искусств и ремёсел в Париже (1855). Используя металлические конструкции, построил ряд мостов, виадуков и других сооружений. Мировую известность получила ажурная стальная башня из сборных конструктивных элементов, известная как Эйфелева башня (высота около 300 м), построенная для Всемирной выставки 1889 в Париже и ставшая одним из символов Парижа. Смелость пространственного и конструктивного решения сочетается ..

Эккерсберг Кристоффер Вильхельм

        (Eckersberg) (1783-1853), датский живописец. Первоначально учился в школе при АХ в Копенгагене, в 1810-13 - в мастерской Ж. Л. Давида в Париже. С 1818 профессор АХ в Копенгагене, в 1827-29 её директор. Испытав влияние классицизма, оказал воздействие на развитие датской национальной школы живописи своими произведениями, в частности строгими по форме портретами ("Б. Торвальдсен", 1814, Шарлоттенборг, Копенгаген).. ..

Эклектизм

        (от греч. Eklektikуs - способный выбирать, выбирающий), соединение разнородных художественных элементов. Обычно имеет место в периоды упадка искусства. Элементы эклектизма заметны, например, в позднем древнеримском искусстве, комбинировавшем формы, заимствованные из искусства Греции, Египта, Передней Азии и др. К эклектизму тяготели представители болонской школы, которые полагали, что смогут достичь совершенства, соединяя лучшие, по их мнению, стороны творчества великих мастеров Возрожде..

Дополнительный поиск Эквадор Эквадор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эквадор" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эквадор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа