Экслибрис

177

        (от лат. Ex libris - из книг), книжный знак, ярлык, указывающий на принадлежность книги какому-либо владельцу. Наклеивается на внутреннюю сторону книжного переплёта или обложки. Экслибрисы появились с началом книгопечатания, а гравированные экслибрисы - в XVI в. В Германии (в России - с начала XVIII в.). Различают суперэкслибрис, оттиснутый на переплёте или корешке книги, и бумажный экслибрисы, помещённый обычно на внутренней стороне переплёта. Изготовление суперэкслибрисов стоило очень дорого, поэтому с демократизацией книжного дела предпочтительнее стал экслибрис бумажный. Экслибрисы бывают. Гербовые, воспроизводящие герб владельца. Вензелевые - его орнаментально разработанные инициалы. Сюжетные - изображения пейзажей, архитектурных мотивов, эмблемы.

Художественные экслибрисы гравируются на меди, дереве, линолеуме, реже изготовляются цинкографским или литографским способом. Экслибрисы, часто выполнявшиеся крупными мастерами графики (А. Дюрером, Х. Хольбейном Младшим и др.), образовали особый самостоятельный жанр графики. Среди экслибрисов современных графиков наиболее известны произведения А. И. Кравченко, Д. И. Митрохина, П. Я. Павлинова, В. А. Фаворского и др..

Значения в других словарях
Экседра

        (греч. Exйdra), в античной архитектуре полукруглая глубокая ниша в здании или отдельное полукруглое полуоткрытое сооружение с расположенными вдоль стены сиденьями. Служила для собрания и бесед. Экседрой называется также парадное помещение жилого дома. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Эксекий

        (Exekias), древнегреческий гончар и вазописец третьей четверти VI в. До н. Э. Крупнейший представитель чернофигурного стиля (см. Вазопись). Работал в Аттике. Создавал как эпически спокойные, так и полные динамики композиции на мифологические темы, органически подчиняя их форме сосудов. Выполнил амфоры с росписями - "Ахилл в борьбе с Пентиселеей. Мемнон с негром" (Британский музей, Лондон), "Геракл в борьбе со львом" (Античное собрание, Берлин). "Аякс с телом Ахилла" (Музей малого антично..

Экспликация

        (от лат. Explicatio - истолкование, объяснение), в музейном деле тексты, помещаемые обычно у входа в очередной музейный или выставочный зал и содержащие сжатую информацию о произведениях, принципах экспозиции и т. Д. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Экспозиция

        (от лат. Expositio - выставление напоказ, изложение), размещение в выставочных и музейных помещениях или на открытом воздухе по определенной системе различных художественных произведений, памятников материальной культуры, исторических документов и т. П. Цель как постоянной, так и временной экспозиции - дать наиболее полное освещение всем экспонатам с точки зрения их художественной и научной ценности, места в историко-художественном процессе, особенностей материала. Экспозиция может быть ..

Дополнительный поиск Экслибрис Экслибрис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экслибрис" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экслибрис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа