Экспозиция

175

        (от лат. Expositio - выставление напоказ, изложение), размещение в выставочных и музейных помещениях или на открытом воздухе по определенной системе различных художественных произведений, памятников материальной культуры, исторических документов и т. П. Цель как постоянной, так и временной экспозиции - дать наиболее полное освещение всем экспонатам с точки зрения их художественной и научной ценности, места в историко-художественном процессе, особенностей материала. Экспозиция может быть построена свободно или с учётом маршрута посетителей при осмотре. В современных условиях экспозиция обеспечивается специальным оборудованием, отвечающим правилам хранения экспонатов (поддержание оптимального температурно-влажностного режима и пр.), этикетажем, содержащим краткую характеристику экспоната, развёрнутыми пояснениями - экспликациями.

(Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Экслибрис

        (от лат. Ex libris - из книг), книжный знак, ярлык, указывающий на принадлежность книги какому-либо владельцу. Наклеивается на внутреннюю сторону книжного переплёта или обложки. Экслибрисы появились с началом книгопечатания, а гравированные экслибрисы - в XVI в. В Германии (в России - с начала XVIII в.). Различают суперэкслибрис, оттиснутый на переплёте или корешке книги, и бумажный экслибрисы, помещённый обычно на внутренней стороне переплёта. Изготовление суперэкслибрисов стоило очень ..

Экспликация

        (от лат. Explicatio - истолкование, объяснение), в музейном деле тексты, помещаемые обычно у входа в очередной музейный или выставочный зал и содержащие сжатую информацию о произведениях, принципах экспозиции и т. Д. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Экспрессионизм

        (от лат. Expressio - выражение), направление, развивавшееся в европейском искусстве и литературе в середине 1900 - 20-х гг. Возникший как отклик на острейший социальный кризис первой четверти XX в. (включая Первую мировую войну 1914-18 и революционные потрясения), экспрессионизм стал выражением субъективного, проявляющегося, как правило, в кризисной художественной форме, протеста против уродств современной буржуазной цивилизации, против засилья вещей и подавления личности социальными мех..

Элам

        древняя историческая область и государство (3-е тысячелетие - середина VI в. До н. Э.) в долинах рек Карун и Керхе (на юго-западе современного Ирана). Географические границы точно не установлены. Искусство так называемого протоэламского периода (4-е - первая половина 3-го тысячелетия до н. Э. Коропластика, расписная керамика, глиптика), возможно, оказало влияние на искусство раннего Шумера. С конца 4-го тысячелетия до н. Э. Художественная культура Элама развивалась под значительным возде..

Дополнительный поиск Экспозиция Экспозиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экспозиция" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экспозиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа