Эллинистическое искусство

149

        Эллинистическим искусством называют искусство Греции Древней, стран Восточного Средиземноморья, Передней Азии, северо-западных районов Центральных и южных областей Средней Азии четвертой четверти IV-I вв. До н. Э. Развитие эллинистического искусства приходится на время образования эллинистической монархий и распространения греческой культуры на обширных территориях Ближнего и Среднего Востока после завоеваний Александра Македонского (334-323 до н. Э.). Различают эллинистическое искусство собственно Греции. Искусство, сложившееся на землях, тесно связанных с древнегреческой культурой (например, Малая Азия, восточное побережье Средиземного моря). Искусство Египта Древнего, в котором сосуществовали греческие и египетские традиции.

На территории к востоку от Евфрата возникло восточно-эллинистическое искусство. Сложности политического и социально- экономического развития общества обусловили противоречивость эллинистического искусства, в котором соединяются рационализм и экспрессивность, скептицизм и эмоциональность, элегичность и глубокий драматизм, архаизация и новаторство. Местные художественные традиции по-разному вступали в контакт с культурой эллинов. Характерны локальные различия художественных школ. Александрийской, пергамской, сирийской, афинской и др. На Ближнем и Среднем Востоке взаимодействие греческих и местных элементов первоначально было незначительным. Период бурного синтеза, в результате которого возникло искусство Гандхары.

Парфии, Кушанского царства, начался после падения власти греко-македонян.        Эллинистическое зодчество отличается стремлением к освоению огромных открытых пространств, к эффекту грандиозности, величием и смелостью инженерно-строительной мысли, логикой конструкций, импозантностью форм, точностью и мастерством исполнения. В подчёркнутой величественности художествен- ного облика городов (Александрия в Египте, Антиохия на Оронте, Пергам, Приена в Малой Азии, Селевкия на Тигре, Дура-Европос), построенных по гипподамовой системе (см. Гипподам из Милета) с прямоугольной сеткой улиц и принципу функционального зонирования, важная роль отводилась большим колоннадам (вдоль главных улиц) и одно-двухъярусным монументальным портикам- стоям, отдельно стоящим (по периметру площади-агоры) или являющимся частью здания.

В формировании городских центров - царским дворцам, домам для собраний (булевтериям, экклесиастериям), театрам, святилищам. Особенность эллинистических городов - величественные архитектурные ансамбли, для которых характерны согласованность зданий друг с другом и с окружающим ландшафтом, регулярность планировки, подчёркивание горизонталей и вертикалей фасадных плоскостей, симметричность и фронтальность композиций построек как элементов ансамбля, рассчитанных на восприятие с фасада. Архитектурные типы общественных, жилых и культовых зданий большей частью восходили к сооружениям эпох греческой архаики и классики, но интерпретировались в духе времени. Появились новые виды зданий - библиотеки, мусейоны (Александрийский мусейон), инженерные сооружения (Фаросский маяк в Александрии).

Синкретизм эллинистической религии повлиял на развитие типов храмов, святилищ, алтарей, мемориальных зданий, в которых сильнее, чем в гражданских постройках, сказалось взаимодействие с искусством Востока (святилище Асклепия на острове Кос, катакомбы Ком-эш-Шукафа в Александрии, городище Ай-Ханум в Северном Афганистане). Своеобразие эллинистического зодчества нашло выражение в эффектных пластических композициях алтарей Малой Азии (алтарь Зевса в Пергаме). Эллинистический ордер отличается свободным отношением к традиционной схеме и тенденцией к усилению декоративно- оформительской функции за счёт конструктивной. В восточно-эллинистическом искусстве греческие ордера подверглись местной интерпретации ("псевдокоринфские" капители колонн в Ай-Хануме).        В изобразительном искусстве сосуществование противоречивых тенденций проявилось как в различиях художественных школ, так и в разработке черт, наметившихся в греческой скульптуре IV в.

До н. Э., - экспрессивности пластики Скопаса, лиричности произведений Праксителя, динамичности форм в работах Лисиппа. Наряду с творческим использованием классического наследия, созданием гармонических образов (Афродита Мелосская, мрамор, II в. До н. Э., скульптор Агесандр из Антиохии на р. Меандр, Лувр) существовала тенденция механического подражания классике, порождавшая внутренне холодные, лжепатетические произведения (статуя Аполлона Мусагета, начало III в. До н. Э., Ватиканские музеи). Скульптура перестала служить гражданственным идеалам полиса. В ней нарастали отвлечённость, декоративность, повествовательность, подчас иллюстративность ("Лаокоон", мрамор, I в. До н. Э., скульпторы Агесандр, Полидор, Атенодор, Музей Пио-Клементино, Ватикан).

Характерные для ряда школ эллинистической пластики драматизм, экспрессия и патетическая страстность, призванные активно воздействовать на зрителя, внутренняя напряжённость образов и внешняя эффектность форм, построенных на взаимодействии с окружающим пространством, неожиданные ракурсы и динамичные жесты, сложный рисунок композиции и смелые контрасты света и тени наиболее ярко выражены в горельефном фризе алтаря Зевса в Пергаме (мрамор, II в. До н. Э., Античное собрание, Берлин), статуе Нике Самофракийской (мрамор, II в. До н. Э., Лувр). Многоплановость и противоречивость эллинистической скульптуры проявились в сосуществовании идеализированных портретов монархов, гигантских статуй божеств ("Колосс родосский", не сохранился), гротескных мифических (силены, сатиры) или жанровых, интимных (терракоты Танагры) образов, острохарактерных изображений стариков, драматических "портретов философов".

Широкое развитие получила садово-парковая скульптура, проникнутая настроениями гедонизма. О работе эллинистических скульпторов на Востоке можно судить по ряду портретов греко-бактрийских монархов (фрагмент портретной статуи Антиоха, из Шами, Иран, бронза, середина II в. До н. Э., Археологический музей, Тегеран) и храмовым статуям (изображения их предположительно воспроизведены на монетах селевкидских и греко-бактрийских царей). Археологические находки 1960-70-х гг. Доказывают существование местных скульптурных мастерских (неоконченная статуя юноши, из Ай-Ханума, II в. До н. Э.), продукция которых стилистически не отличалась от массовых образцов скульптуры Восточного Средиземноморья (статуэтки эллинских божеств из Нехавенда, Северный Иран, бронза, III-II вв.

До н. Э., Археологический музей, Тегеран). Сочетанием греческого сюжета с необычной для Греции древнеиранской техникой наскального рельефа выделяется изображение Геракла на одном из рельефов в Бехистуне в Иране. В Месопотамии ведущим видом изобразительного искусства, видимо, была коропластика, в которой, так же, как и в глиптике (многочисленные оттиски печатей из Селевкии на Тигре), господствовали типы и сюжеты, характерные для всего эллинистического искусства.        В эллинистической живописи (фрески, мозаики. В основном известны по римским копиям из Помпеи и Геркуланума), как и в скульптуре, наряду с классицизирующей концепцией развивалась более свободная экспрессивная манера изображения. Эволюционировали и сосуществовали такие черты, как повествовательность, декоративность, эскизность.

Монументальным, спокойным композициям ("Хирон, воспитывающий Ахилла", фреска из Геркуланума, по оригиналу последней трети IV в. До н. Э., Национальный музей, Неаполь) противостоят динамичные, смелые по рисунку сцены. Преобладают мифические сюжеты, темы неожиданных драматических встреч или трагических ситуаций ("Медея перед убийством своих детей", фреска из Помпеи, римская копия I в. До н. Э. По эллинистическому оригиналу, Национальный музей, Неаполь). Интерес к человеческой индивидуальности проявился в создании ярких жанровых образов ("Уличные музыканты", художник Диоскурид из Самоса, мозаика, конец II в до н. Э., Национальный музей, Неаполь). Общие для эллинистического искусства тенденции прослеживаются в вазописи, глиптике, торевтике, художественных сосудах из стекла.

Влияние эллинистического искусства сказалось во многих областях древнего мира. От Карфагена и Древнего Рима на западе до Синьцзяна (Китай) на востоке. Эллинистические художественные принципы творчески перерабатывались в искусстве Византии, Ирана, Средней Азии..

Значения в других словарях
Элефанта

        Гхарапури, остров в Аравийском море, в 8 км от Бомбея. На острове находился древний город, разрушенный португальцами в XVI в. Известность Элефанта принесли пещерные брахманские храмы (восходят к VIII в.) - выдающиеся памятники раннесредневекового индийского искусства. Самый большой храм - многостолпный зал со знаменитым гигантским бюстом трёхликого божества Шивы Махадео (высота около 6 м), поражающим мощью и величием образа, с многочисленными высокохудожественными рельефами, фигуры котор..

Элиас Гедерт Янович

        (1887-1975), советский живописец. Народный художник Латвийской ССР (1962). Учился в АХ в Брюсселе (1909-13), затем в Париже (1913-14). В произведениях, исполненных в насыщенной цветом, сочной живописной манере, обращался к темам сельской жизни латышского народа ("На скотном дворе", Художественный музей Латвийской ССР, Рига. "Революция 1905 года", 1957, Музей революции Латвийской ССР, Рига), писал портреты современников ("Революционер В. Скара", 1957). (Источник. «Популярная художественна..

Эллора

        Эллур, Элура. Деревня в Индии, в 15 км от Аурангабада (штат Махараштра), близ которой расположена группа из 34 высеченных в скале буддийских, брахманских и джайнских храмов (все - между VI-XIII вв.). Наиболее известен грандиозный монолитный храм Кайласанатха (725-755), выдающийся памятник средневекового искусства Индии, с изваяниями слонов в натуральную величину (опоясывают стилобат одной из частей храма), с рельефами, потрясающими драматизмом изображённых сцен. (Источник. «Популярная ху..

Эль Греко

(el greco) (Доменико Теотокопули) (1541, о. Крит – 1614, Толедо), испанский живописец, грек по происхождению. Учился на Крите, по-видимому, у иконописцев, что во многом определило своеобразие его творчества. После 1560 г. Уехал в Венецию, где, возможно, учился у Тициана. В 1570—76 гг. Жил и работал в Риме («Мальчик, раздувающий лучину», ок. 1570—75 гг.), с 1577 г. – в Испании.Эль Греко. «Моление о чаше». Ок. 1590 г. Музей искусства. Толедо  Эль Греко. «Лаокоон». 1610—14 гг. Национальная галерея..

Дополнительный поиск Эллинистическое искусство Эллинистическое искусство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эллинистическое искусство" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эллинистическое искусство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 25 символа