Эллора

171

        Эллур, Элура. Деревня в Индии, в 15 км от Аурангабада (штат Махараштра), близ которой расположена группа из 34 высеченных в скале буддийских, брахманских и джайнских храмов (все - между VI-XIII вв.). Наиболее известен грандиозный монолитный храм Кайласанатха (725-755), выдающийся памятник средневекового искусства Индии, с изваяниями слонов в натуральную величину (опоясывают стилобат одной из частей храма), с рельефами, потрясающими драматизмом изображённых сцен. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Элиас Гедерт Янович

        (1887-1975), советский живописец. Народный художник Латвийской ССР (1962). Учился в АХ в Брюсселе (1909-13), затем в Париже (1913-14). В произведениях, исполненных в насыщенной цветом, сочной живописной манере, обращался к темам сельской жизни латышского народа ("На скотном дворе", Художественный музей Латвийской ССР, Рига. "Революция 1905 года", 1957, Музей революции Латвийской ССР, Рига), писал портреты современников ("Революционер В. Скара", 1957). (Источник. «Популярная художественна..

Эллинистическое искусство

        Эллинистическим искусством называют искусство Греции Древней, стран Восточного Средиземноморья, Передней Азии, северо-западных районов Центральных и южных областей Средней Азии четвертой четверти IV-I вв. До н. Э. Развитие эллинистического искусства приходится на время образования эллинистической монархий и распространения греческой культуры на обширных территориях Ближнего и Среднего Востока после завоеваний Александра Македонского (334-323 до н. Э.). Различают эллинистическое искусство..

Эль Греко

(el greco) (Доменико Теотокопули) (1541, о. Крит – 1614, Толедо), испанский живописец, грек по происхождению. Учился на Крите, по-видимому, у иконописцев, что во многом определило своеобразие его творчества. После 1560 г. Уехал в Венецию, где, возможно, учился у Тициана. В 1570—76 гг. Жил и работал в Риме («Мальчик, раздувающий лучину», ок. 1570—75 гг.), с 1577 г. – в Испании.Эль Греко. «Моление о чаше». Ок. 1590 г. Музей искусства. Толедо  Эль Греко. «Лаокоон». 1610—14 гг. Национальная галерея..

Эль Греко Доменико

        (El Greco. Собственно Теотокопули, Theotocopuli) (1541-1614), испанский живописец. Грек по происхождению. Первоначально учился, по-видимому, на острове Крит у иконописцев, что во многом предопределило своеобразие его творчества. После 1560 уехал в Венецию, где, возможно, учился у Тициана. С 1570 работал в Риме. Испытал воздействие маньеризма, Микеланджело, а также венецианских мастеров Позднего Возрождения (Я. Бассано, Якопо Тинторетто).        Расцвет таланта Эль Греко наступил в Испани..

Дополнительный поиск Эллора Эллора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эллора" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эллора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа