Эль Греко Доменико

168

        (El Greco. Собственно Теотокопули, Theotocopuli) (1541-1614), испанский живописец. Грек по происхождению. Первоначально учился, по-видимому, на острове Крит у иконописцев, что во многом предопределило своеобразие его творчества. После 1560 уехал в Венецию, где, возможно, учился у Тициана. С 1570 работал в Риме. Испытал воздействие маньеризма, Микеланджело, а также венецианских мастеров Позднего Возрождения (Я. Бассано, Якопо Тинторетто).        Расцвет таланта Эль Греко наступил в Испании, куда он переехал около 1577 (не получив признания при королевском дворе в Мадриде, он поселился в Толедо). В зрелом творчестве Эль Греко, родственном религиозной поэзии испанских мистиков XVI в. (Хуан де ла Крус и др.), в иллюзорно-беспредельном живописном пространстве стираются грани между землёй и небом, реальные образы получают подчёркнуто духовную интерпретацию (торжественно-величавая композиция "Погребение графа Оргаса", с многочисленными, ярко выразительными портретами, 1586-88, церковь Санто-Томе, Толедо.

"Святое семейство", около 1590-95, Музей искусства, Кливленд). Резкие ракурсы и неестественно вытянутые пропорции порой создают эффект стремительного изменения масштабов фигур и предметов, то внезапно вырастающих, то исчезающих в глубине ("Мученичество св. Маврикия", 1580-82, Эскориал). Ведущее значение в этих произведениях получает колорит, основанный на обилии холодных рефлексов, беспокойной игре контрастных цветов, то ярко вспыхивающих, то приглушённых. Острая эмоциональность образного строя характерна и для портретов Эль Греко, порой отмеченных психологической и социальной проница- тельностью ("Главный инквизитор Ниньо де Гевара", 1600-01, Метрополитен-музей) или глубокой проникновенностью и драматизмом ("Портрет неизвестного рыцаря", 1578-80, Прадо.

Предполагаемый автопортрет художника, около 1595-1600, Метрополитен-музей), Черты ирреальности нарастают в поздних произведениях Эль Греко ("Снятие пятой печати", Метрополитен-музей. "Лаокоон", Национальная галерея искусства, Вашингтон, - оба 1610-14). Острым поэтическим восприятием жизни природы, трагизмом мироощущения овеян "Вид Толедо" (1610-14, Метрополитен-музей). Проникнутое художественным субъективизмом и вместе с тем напряженным стремлением к выражению возвышенно-драматических порывов человеческого духа творчество Эль Греко в XVII-XIX вв. Было забыто и заново открыто лишь в начале XX в..

Значения в других словарях
Эллора

        Эллур, Элура. Деревня в Индии, в 15 км от Аурангабада (штат Махараштра), близ которой расположена группа из 34 высеченных в скале буддийских, брахманских и джайнских храмов (все - между VI-XIII вв.). Наиболее известен грандиозный монолитный храм Кайласанатха (725-755), выдающийся памятник средневекового искусства Индии, с изваяниями слонов в натуральную величину (опоясывают стилобат одной из частей храма), с рельефами, потрясающими драматизмом изображённых сцен. (Источник. «Популярная ху..

Эль Греко

(el greco) (Доменико Теотокопули) (1541, о. Крит – 1614, Толедо), испанский живописец, грек по происхождению. Учился на Крите, по-видимому, у иконописцев, что во многом определило своеобразие его творчества. После 1560 г. Уехал в Венецию, где, возможно, учился у Тициана. В 1570—76 гг. Жил и работал в Риме («Мальчик, раздувающий лучину», ок. 1570—75 гг.), с 1577 г. – в Испании.Эль Греко. «Моление о чаше». Ок. 1590 г. Музей искусства. Толедо  Эль Греко. «Лаокоон». 1610—14 гг. Национальная галерея..

Эль Лисицкий

(настоящее имя Лисицкий Лазарь Маркович) (1890, село Починок Смоленской области – 1941, Москва), русский живописец, график, дизайнер, автор архитектурных проектов, педагог. Один из крупнейших мастеров русского авангарда. Учился на архитектурном факультете Высшей технической школы в Дармштадте (1909—14), в Рижском политехническом институте, эвакуированном в Москву (1915—18). Член художественных объединений Утвердители нового искусства (Уновис. 1919—21), «Ассоциация новых архитекторов» (1925), «Ч..

Эльсхаймер Адам

        Эльсхеймер (Elsheimer) (1578-1610), немецкий живописец и гравёр. Учился во Франкфурте-на-Майне. Работал главным образом в Венеции и Риме. Писал небольшие картины (главным образом на меди), перенося религиозные и мифологические сцены в простую бытовую среду ("Юпитер и Меркурий у Филемона и Бавкиды", Картинная галерея, Дрезден). В пейзажах сочетал поэтичность и интимность восприятия природы с несколько условной, трехплановой композицией. Особенно характерны для Эльсхаймера ночные сцены, от..

Дополнительный поиск Эль Греко Доменико Эль Греко Доменико

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эль Греко Доменико" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эль Греко Доменико, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 18 символа