Энтазис

181

        (греч. Intasis - напряжение), утолщение ствола колонны в средней его части (обычно на 1/3 её высоты), создающее впечатление напряжённости и устраняющее оптическую иллюзию вогнутости ствола. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Энкаустика

        (греч. Enkaustiki, от enkaio - жгу, выжигаю), восковая живопись, выполняемая горячим способом - расплавленными красками. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Энсор Джеймс

        Энзор (Ensor) (1860-1949), бельгийский живописец и график. Учился в АХ в Брюсселе (с 1877). С 1881 жил в Остенде. Испытал влияние фламандской живописи XVII в., Г. Курбе, Ш. Де Гру, французского импрессионизма. От ранних реалистических произведений ("Завтрак с устрицами", 1882, Королевский музей изящных искусств, Антверпен) перешёл к символико- фантастическим, кричаще-ярким по колориту композициям с изображениями масок, скелетов и т. П., в которых предвосхищающие экспрессионизм острая иро..

Энциклопедии художественные

        и словари, научно-справочные издания, содержащие систематизированные сведения по теории, истории и практике пластических искусств (архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство), о художниках и архитекторах. Предшественниками энциклопедий художественных были античные и средневековые описания художественных памятников, систематические трактаты архитекторов и художников, но собственно справочные издания по искусству появились с формированием искусствознания в XVI-XVIII вв..

Эпидавр

        (Epнdauros), древний город в Греции, на берегу залива Сароникос (сохранился в руинах). Близ Эпидавра в живописной долине, окружённой невысокими горами, - свободное по планировке святилище Асклепия с дорическим храмом (380 до н э.), богато украшенным скульптурами (ныне в местном музее и Национальном археологическом музее, Афины), с Фимелой (см. Фолос. Архитектор Поликлет Младший. С дорической колоннадой снаружи и коринфской внутри). Абатон (большой, частично двухэтажный портик), храм Арте..

Дополнительный поиск Энтазис Энтазис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энтазис" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энтазис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа