Эпидавр

140

        (Epнdauros), древний город в Греции, на берегу залива Сароникос (сохранился в руинах). Близ Эпидавра в живописной долине, окружённой невысокими горами, - свободное по планировке святилище Асклепия с дорическим храмом (380 до н э.), богато украшенным скульптурами (ныне в местном музее и Национальном археологическом музее, Афины), с Фимелой (см. Фолос. Архитектор Поликлет Младший. С дорической колоннадой снаружи и коринфской внутри). Абатон (большой, частично двухэтажный портик), храм Артемиды (оба - 360-330 до н. Э.). Вне священного участка - стадион, палестра, катагогий (дом для приезжих), театр (350-330 до н. Э., архитектор Поликлет Младший), отличающийся красотой композиции (фон для действия - великолепный пейзаж), прекрасной акустикой..

Значения в других словарях
Энтазис

        (греч. Intasis - напряжение), утолщение ствола колонны в средней его части (обычно на 1/3 её высоты), создающее впечатление напряжённости и устраняющее оптическую иллюзию вогнутости ствола. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Энциклопедии художественные

        и словари, научно-справочные издания, содержащие систематизированные сведения по теории, истории и практике пластических искусств (архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство), о художниках и архитекторах. Предшественниками энциклопедий художественных были античные и средневековые описания художественных памятников, систематические трактаты архитекторов и художников, но собственно справочные издания по искусству появились с формированием искусствознания в XVI-XVIII вв..

Эпстайн Джейкоб

        (Epstein) (1880-1959), американский скульптор и рисовальщик. С 1902 жил в Париже (где учился в АХ и академии Жюлиана), с 1905 - в Лондоне. В ранний период был близок к символизму (надгробие О. Уайльда, гранит, 1912, кладбище Пер-Лашез, Париж). Автор религиозных и аллегорических композиций, отмеченных драматичной напряжённостью образов ("Мадонна с младенцем", бронза, 1952, монастырь Холи Чайлд, Лондон), многочисленных реалистических портретов, эмоциональных по характеристике ("П. Робсон",..

Эрехтейон

        Эрехфейон, выдающийся памятник древнегреческой архитектуры. Храм Афины и Посейдона-Эрехтея на Акрополе в Афинах. Построен между 421-406 до н. Э. Имеет подчёркнуто асимметричную композицию, решённую в разных уровнях. Включает ряд помещений, два портика в ионическом ордере, знаменитый портик кариатид. Благодаря свободно-живописной композиции ансамбля, лёгкости и изяществу форм, изысканности орнаментального декора, скромный по размерам Эрехтейона (площадь без портиков 11,6 м х 23,5 м) играе..

Дополнительный поиск Эпидавр Эпидавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпидавр" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпидавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа