Эпстайн Джейкоб

159

        (Epstein) (1880-1959), американский скульптор и рисовальщик. С 1902 жил в Париже (где учился в АХ и академии Жюлиана), с 1905 - в Лондоне. В ранний период был близок к символизму (надгробие О. Уайльда, гранит, 1912, кладбище Пер-Лашез, Париж). Автор религиозных и аллегорических композиций, отмеченных драматичной напряжённостью образов ("Мадонна с младенцем", бронза, 1952, монастырь Холи Чайлд, Лондон), многочисленных реалистических портретов, эмоциональных по характеристике ("П. Робсон", 1928, Музей искусства, Филадельфия. "А. Эйнштейн", бронза, 1933, Галерея Тейт, Лондон).Сочинения. Let there be sculpture, L., 1940. An autobiography, L., 1955.Литература. Levy L. S., J. Epstein, Balt., 1978. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред.

Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Энциклопедии художественные

        и словари, научно-справочные издания, содержащие систематизированные сведения по теории, истории и практике пластических искусств (архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство), о художниках и архитекторах. Предшественниками энциклопедий художественных были античные и средневековые описания художественных памятников, систематические трактаты архитекторов и художников, но собственно справочные издания по искусству появились с формированием искусствознания в XVI-XVIII вв..

Эпидавр

        (Epнdauros), древний город в Греции, на берегу залива Сароникос (сохранился в руинах). Близ Эпидавра в живописной долине, окружённой невысокими горами, - свободное по планировке святилище Асклепия с дорическим храмом (380 до н э.), богато украшенным скульптурами (ныне в местном музее и Национальном археологическом музее, Афины), с Фимелой (см. Фолос. Архитектор Поликлет Младший. С дорической колоннадой снаружи и коринфской внутри). Абатон (большой, частично двухэтажный портик), храм Арте..

Эрехтейон

        Эрехфейон, выдающийся памятник древнегреческой архитектуры. Храм Афины и Посейдона-Эрехтея на Акрополе в Афинах. Построен между 421-406 до н. Э. Имеет подчёркнуто асимметричную композицию, решённую в разных уровнях. Включает ряд помещений, два портика в ионическом ордере, знаменитый портик кариатид. Благодаря свободно-живописной композиции ансамбля, лёгкости и изяществу форм, изысканности орнаментального декора, скромный по размерам Эрехтейона (площадь без портиков 11,6 м х 23,5 м) играе..

Эривани Мирза Кадым Мамед-Гусейн оглы

        (1825-1875), азербайджанский художник-орнаменталист. Портретист. Основоположник азербайджанской станковой живописи. Специального художественного образования не получил. Работал в Эривани (ныне Ереван). В 50-х гг. Написал четыре больших портрета маслом для дворца сардаров. Создавал рисунки-трафареты для вышивки, росписи, ювелирных изделий, работал в лаковой живописи ("Цветы с птицами", ГЭ), живописи на стекле. В портретах ("Фатхали-шах", "Молодой человек" - оба темпера, Азербайджанский му..

Дополнительный поиск Эпстайн Джейкоб Эпстайн Джейкоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпстайн Джейкоб" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпстайн Джейкоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа