Эрехтейон

156

        Эрехфейон, выдающийся памятник древнегреческой архитектуры. Храм Афины и Посейдона-Эрехтея на Акрополе в Афинах. Построен между 421-406 до н. Э. Имеет подчёркнуто асимметричную композицию, решённую в разных уровнях. Включает ряд помещений, два портика в ионическом ордере, знаменитый портик кариатид. Благодаря свободно-живописной композиции ансамбля, лёгкости и изяществу форм, изысканности орнаментального декора, скромный по размерам Эрехтейона (площадь без портиков 11,6 м х 23,5 м) играет важную роль в ансамбле Акрополя, контрастируя с более строгим и величественным Парфеноном. Одна из кариатид Эрехтейона ныне находится в Британском музее и заменена цементной отливкой..

Значения в других словарях
Эпидавр

        (Epнdauros), древний город в Греции, на берегу залива Сароникос (сохранился в руинах). Близ Эпидавра в живописной долине, окружённой невысокими горами, - свободное по планировке святилище Асклепия с дорическим храмом (380 до н э.), богато украшенным скульптурами (ныне в местном музее и Национальном археологическом музее, Афины), с Фимелой (см. Фолос. Архитектор Поликлет Младший. С дорической колоннадой снаружи и коринфской внутри). Абатон (большой, частично двухэтажный портик), храм Арте..

Эпстайн Джейкоб

        (Epstein) (1880-1959), американский скульптор и рисовальщик. С 1902 жил в Париже (где учился в АХ и академии Жюлиана), с 1905 - в Лондоне. В ранний период был близок к символизму (надгробие О. Уайльда, гранит, 1912, кладбище Пер-Лашез, Париж). Автор религиозных и аллегорических композиций, отмеченных драматичной напряжённостью образов ("Мадонна с младенцем", бронза, 1952, монастырь Холи Чайлд, Лондон), многочисленных реалистических портретов, эмоциональных по характеристике ("П. Робсон",..

Эривани Мирза Кадым Мамед-Гусейн оглы

        (1825-1875), азербайджанский художник-орнаменталист. Портретист. Основоположник азербайджанской станковой живописи. Специального художественного образования не получил. Работал в Эривани (ныне Ереван). В 50-х гг. Написал четыре больших портрета маслом для дворца сардаров. Создавал рисунки-трафареты для вышивки, росписи, ювелирных изделий, работал в лаковой живописи ("Цветы с птицами", ГЭ), живописи на стекле. В портретах ("Фатхали-шах", "Молодой человек" - оба темпера, Азербайджанский му..

Эркер

        (нем. Erker), фонарь, полукруглый, треугольный или многогранный остеклённый выступ в стене здания. Делается чаще всего в несколько этажей, иногда во всю высоту фасада (обычно кроме первого этажа). Увеличивает площадь внутренних помещений, улучшает их освещённость и инсоляцию.. ..

Дополнительный поиск Эрехтейон Эрехтейон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрехтейон" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрехтейон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа