Эскиз

198

        (франц. Esquisse), предварительный набросок, фиксирующий замысел художественного произведения или отдельные его части. В эскизе намечаются композиционное построение, пространственные планы, основные цветовые соотношения будущего произведения. Эскизы бывают графическими, живописными, скульптурными. Обычно отличаются свободной, беглой манерой исполнения, но могут быть детально проработаны. Многие эскизы имеют большую историко-художественную ценность и самостоятельное художественное значение. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Эррера Хуан Баутиста де

        (Herrera) (около 1530 - 1597), испанский архитектор. Представитель Позднего Возрождения в испанском зодчестве. Архитектуру изучал в Брюсселе (1548-51). С 1559 работал на строительстве величественного монастыря-дворца Эскориала, которое возглавил с 1567. В своих произведениях (биржа в Севилье, 1582-98) создал характерный для испанского зодчества эпохи Филиппа II стиль "эрререско" (или "десорнаментадо"), отличающийся аскетической строгостью и суровостью архитектурных форм, почти лишённых д..

Эрьзя Степан Дмитриевич

        (псевдоним от названия этнографической группы мордвы. Настоящая фамилия - Нефёдов) (1876-1959), советский скульптор. Учился в МУЖВЗ (1902-06) у С. М. Волнухина. В 1906-14 жил в Италии и Франции, в 1926-50 - в Аргентине. Участвовал в реализации ленинского плана монументальной пропаганды (памятник Свободы и К. Марксу в Свердловске - оба цемент, 1920, не сохранились). Обращаясь преимущественно к дереву, Эрьзя использовал эффекты его природной формы и фактуры, стремился к романтической герои..

Эскимосы

        соплемённость, насчитывающая около 100 тысяч человек и расселённая от острова Гренландия и острова Лабрадор через Арктическую Канаду, северную и западную Аляску до восточной Чукотки включительно. Эскимосы создали самобытное декоративно- прикладное и изобразительное искусство. Раскопками открыты относящиеся к концу 1-го тысячелетия до н. Э. - 1-му тысячелетию н э. Костяные наконечники гарпунов и стрел, так называемые крылатые предметы (возможно, украшения носовых частей лодок, имеющие рит..

Эскориал

        (Escorial), город в Испании, в историческая область Новая Кастилия, в предгорьях Сьерры-де-Гвадаррамы. В Эскориале находится суровый и величественный, одиноко стоящий монастырь-дворец Филиппа II - Сан-Лоренсо дель Эскориаль (1563-84, архитекторы Х. Б. Де Толедо и Х. Б. Де Эррера), прямоугольный в плане, с башнями по углам, с шестнадцатью внутренними дворами, купольной, квадратной в плане церковью, дворцом, семинарией, монастырской библиотекой, мавзолеем. Ансамбль сложен из голубовато- се..

Дополнительный поиск Эскиз Эскиз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эскиз" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эскиз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа