Эскимосы

160

        соплемённость, насчитывающая около 100 тысяч человек и расселённая от острова Гренландия и острова Лабрадор через Арктическую Канаду, северную и западную Аляску до восточной Чукотки включительно. Эскимосы создали самобытное декоративно- прикладное и изобразительное искусство. Раскопками открыты относящиеся к концу 1-го тысячелетия до н. Э. - 1-му тысячелетию н э. Костяные наконечники гарпунов и стрел, так называемые крылатые предметы (возможно, украшения носовых частей лодок, имеющие ритуальное назначение), стилизованные фигурки людей и животных, выразительные ритуальные маски, в которых часто использовались "скелетные мотивы" (стилизованные человеческие фигуры с прочерченным белыми линиями скелетом), модели лодок-каяков, украшенные условно трактованными изображениями бытовых сцен и животных, а также сложным геометрическим орнаментом.

Среди характерных видов эскимосского искусства XVIII-XX вв. - изготовление статуэток из моржового клыка (реже мыльного камня), резьба по дереву, художественная аппликация из меха и вышивка (узоры из оленьего меха и кожи, украшающие одежду и бытовые предметы).        У эскимосов Советской Чукотки за годы Советской власти сформировалась единая школа чукотско-эскимосского искусства. Традиционные мотивы древней культуры сочетаются в ней с новыми, вызванными современным жизненным укладом сюжетами. Созданы совершенные по стилю и выразительности произведения главным образом в гравировке по моржовому клыку и в круглой скульптуре из того же материала. Среди многих замечательных мастеров выделяются представители старшего поколения Хухутан и Жиринтан.

Распространены также художественная вышивка и аппликация, украшающие одежду, бытовую утварь и т. Д.        В современном искусстве эскимосов США и Канады сохраняются традиционные формы, зачастую приспособленные к рыночному спросу и туристскому бизнесу (фигурки животных из кости и дерева, расписные деревянные тарелки, плетение и меховые изделия). Развиты также эстамп и аппликация по бумаге, коже, ткани и плетению.        У эскимосов Гренландии искусство отличается простотой и ограничено традиционными видами. Деревянная мебель украшается инкрустацией из кости, изготовляются шерстяные сумки и кисеты, богато орнаментированная вышивкой шерстяная одежда..

Значения в других словарях
Эрьзя Степан Дмитриевич

        (псевдоним от названия этнографической группы мордвы. Настоящая фамилия - Нефёдов) (1876-1959), советский скульптор. Учился в МУЖВЗ (1902-06) у С. М. Волнухина. В 1906-14 жил в Италии и Франции, в 1926-50 - в Аргентине. Участвовал в реализации ленинского плана монументальной пропаганды (памятник Свободы и К. Марксу в Свердловске - оба цемент, 1920, не сохранились). Обращаясь преимущественно к дереву, Эрьзя использовал эффекты его природной формы и фактуры, стремился к романтической герои..

Эскиз

        (франц. Esquisse), предварительный набросок, фиксирующий замысел художественного произведения или отдельные его части. В эскизе намечаются композиционное построение, пространственные планы, основные цветовые соотношения будущего произведения. Эскизы бывают графическими, живописными, скульптурными. Обычно отличаются свободной, беглой манерой исполнения, но могут быть детально проработаны. Многие эскизы имеют большую историко-художественную ценность и самостоятельное художественное значени..

Эскориал

        (Escorial), город в Испании, в историческая область Новая Кастилия, в предгорьях Сьерры-де-Гвадаррамы. В Эскориале находится суровый и величественный, одиноко стоящий монастырь-дворец Филиппа II - Сан-Лоренсо дель Эскориаль (1563-84, архитекторы Х. Б. Де Толедо и Х. Б. Де Эррера), прямоугольный в плане, с башнями по углам, с шестнадцатью внутренними дворами, купольной, квадратной в плане церковью, дворцом, семинарией, монастырской библиотекой, мавзолеем. Ансамбль сложен из голубовато- се..

Эстамп

        (франц. Estampe, от итал. Stampa - печать, оттиск), литографский или гравюрный отпечаток (обычно подписной авторский оттиск с печатной формы), являющийся станковым произведением художественной графики. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Эскимосы Эскимосы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эскимосы" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эскимосы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа