Эстамп

175

        (франц. Estampe, от итал. Stampa - печать, оттиск), литографский или гравюрный отпечаток (обычно подписной авторский оттиск с печатной формы), являющийся станковым произведением художественной графики. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Эскимосы

        соплемённость, насчитывающая около 100 тысяч человек и расселённая от острова Гренландия и острова Лабрадор через Арктическую Канаду, северную и западную Аляску до восточной Чукотки включительно. Эскимосы создали самобытное декоративно- прикладное и изобразительное искусство. Раскопками открыты относящиеся к концу 1-го тысячелетия до н. Э. - 1-му тысячелетию н э. Костяные наконечники гарпунов и стрел, так называемые крылатые предметы (возможно, украшения носовых частей лодок, имеющие рит..

Эскориал

        (Escorial), город в Испании, в историческая область Новая Кастилия, в предгорьях Сьерры-де-Гвадаррамы. В Эскориале находится суровый и величественный, одиноко стоящий монастырь-дворец Филиппа II - Сан-Лоренсо дель Эскориаль (1563-84, архитекторы Х. Б. Де Толедо и Х. Б. Де Эррера), прямоугольный в плане, с башнями по углам, с шестнадцатью внутренними дворами, купольной, квадратной в плане церковью, дворцом, семинарией, монастырской библиотекой, мавзолеем. Ансамбль сложен из голубовато- се..

Эстампаж

        (франц. Estampage), оттиск с рельефа, полученный путём наложения бумаги или ткани на поверхность скульптуры, покрытой каким-либо красящим веществом (например, сажей). Используются в научных целях для изготовления прорисей с рельефов или как декоративные композиции типа эстампа. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Эстергом

        (Esztergom), город в Венгрии, на правом берегу р. Дунай. С I в. Римский город. До середины XIII в. Резиденция венгерских королей. На скалистом холме над городом - крепость и королевский дворец (включает раннеготическую капеллу, XII в., и ренессансный зал, конец XV в.). Капелла Бакоца с изящным скульптурным декором в интерьере (1506-07) - выдающийся памятник Ренессанса в Венгрии. Классицистический собор (1822-56) и церковь св. Анны (начата в 1828). (Источник. «Популярная художественная эн..

Дополнительный поиск Эстамп Эстамп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эстамп" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эстамп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа