Ювара Филиппе

186

        Юварра (Juvara, Juvarra) (1678-1736), итальянский архитектор. Представитель позднего барокко. Учился в Риме (1703-14) у К. Фонтаны. Работал главным образом в Турине, а также в Португалии и Испании. В постройках Ювара (фасад и лестница Палаццо Мадама, 1718-21, в Турине. Комплекс монастыря Суперга, 1715-31, охотничий замок Ступиниджи, 1729-34, - оба близ Турина) барочная величественность форм и применение увеличенного по масштабу "колоссального" ордера сочетаются с классической чёткостью деталей и прямолинейностью планов..

Значения в других словарях
Эхин

        (греч. Echнnos, буквально - ёж), часть капители дорической колонны в виде круглой в плане подушки с выпуклым криволинейным профилем. Эхин является переходом от ствола колонны к квадратной верхней ленте капители - абаку. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Эчмиадзин

        (до 1945 - Вагаршапат), город в Армянской ССР. Известен со II в. До н. Э. Исторический центр армянской апостольской церкви. Собор (303, перестроен в V и VII вв.) с колокольней (1653-58) и ризницей (1869). В соборе - фрески (конца XVII-XVIII вв., Овнатан Нагаш, и конца XVIII в., О. Овнатанян). В комплексе сложившегося вокруг собора монастыря - трапезная (первая половина XVII в.), гостиница (середина XVIII в.), дом католикоса (1738-41) и другие постройки. В Эчмиадзине находятся храмы Рипси..

Ювелирное искусство

        (от нем. Juwel или голл. Juweel - драгоценный камень), изготовление художественных изделий (личных украшений, предметов быта, культа, вооружения и др.) преимущественно из драгоценных (золото, серебро, платина), а также некоторых драгоценных цветных металлов, часто в сочетании с драгоценными и поделочными камнями, жемчугом, стеклом, янтарём, перламутром, костью и т. Д. В ювелирном искусстве применяются ковка, литьё, художественная чеканка и канфаренье (придание поверхности металла зернист..

Югендстиль

        (нем. Jugendstil), принятое в немецком искусствознании и художественной критике и применяемое обычно к немецкому и австрийскому искусству наименование стиля "модерн". Произошло от названия мюнхенского журнала "Jugend", пропагандировавшего этот стиль. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Ювара Филиппе Ювара Филиппе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювара Филиппе" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювара Филиппе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 13 символа