Югендстиль

191

        (нем. Jugendstil), принятое в немецком искусствознании и художественной критике и применяемое обычно к немецкому и австрийскому искусству наименование стиля "модерн". Произошло от названия мюнхенского журнала "Jugend", пропагандировавшего этот стиль. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Ювара Филиппе

        Юварра (Juvara, Juvarra) (1678-1736), итальянский архитектор. Представитель позднего барокко. Учился в Риме (1703-14) у К. Фонтаны. Работал главным образом в Турине, а также в Португалии и Испании. В постройках Ювара (фасад и лестница Палаццо Мадама, 1718-21, в Турине. Комплекс монастыря Суперга, 1715-31, охотничий замок Ступиниджи, 1729-34, - оба близ Турина) барочная величественность форм и применение увеличенного по масштабу "колоссального" ордера сочетаются с классической чёткостью д..

Ювелирное искусство

        (от нем. Juwel или голл. Juweel - драгоценный камень), изготовление художественных изделий (личных украшений, предметов быта, культа, вооружения и др.) преимущественно из драгоценных (золото, серебро, платина), а также некоторых драгоценных цветных металлов, часто в сочетании с драгоценными и поделочными камнями, жемчугом, стеклом, янтарём, перламутром, костью и т. Д. В ювелирном искусстве применяются ковка, литьё, художественная чеканка и канфаренье (придание поверхности металла зернист..

Юго-Осетинская Автономная область

        Южная Осетия. В составе Грузинской ССР. Расположена на южных склонах Большого Кавказа. Среди памятников древней художественной культуры, обнаруженных на территории Южной Осетии, - остатки поселений с круглыми в плане жилыми постройками (6-5-е тысячелетие до н. Э.), бронзовые, золотые и серебряные изделия с рельефным декором (2-е тысячелетие до н. Э.), бронзовые топоры изящной формы, фибулы, браслеты с геометрическим орнаментом и изображениями животных, керамика с геометрическими узорами ..

Югославия

        (Jugoslavija, Jyгославija), Социалистическая Федеративная Республика Югославия, многонациональное социалис- тическое государство на юго-востоке Европы, на северо-западе Балканского полуострова. Географическое положение и различие исторических судеб народов Югославии. Определили свойственное югославскому искусству многообразие художественных традиций. На её территории сохранились керамика и скульптура эпох неолита и бронзы, говорящие о связях с культурой Эгейского мира, Древней Греции (см..

Дополнительный поиск Югендстиль Югендстиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югендстиль" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югендстиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа