Югославия

248

        (Jugoslavija, Jyгославija), Социалистическая Федеративная Республика Югославия, многонациональное социалис- тическое государство на юго-востоке Европы, на северо-западе Балканского полуострова. Географическое положение и различие исторических судеб народов Югославии. Определили свойственное югославскому искусству многообразие художественных традиций. На её территории сохранились керамика и скульптура эпох неолита и бронзы, говорящие о связях с культурой Эгейского мира, Древней Греции (см. Греция Древняя), памятники искусства иллирийцев и кельтов, остатки крупных древнеримских городов (главным образом в исторической области Далмация на Адриатическом побережье Хорватии), памятники раннехристианского и византийского зодчества, произведения древних славян и др.        В средневековый период культура Словении и Хорватии развивалась в контакте со странами Центральной и Южной Европы.

Здесь сооружались дороманские и романские церкви, готические храмы, укреплённые города и замки. В XV-XVI вв. В архитектуре использовались отдельные формы Возрождения. В XVII-XVIII вв. Утвердился стиль барокко. В изобразительном искусстве в романскую эпоху высокого уровня достигли в Далмации скульптурная резьба по камню и дереву, в XIV-XVI вв. - стенные росписи Словении и алтарная живопись Далмации, сочетавшие готические, ренессансные, а порой и яркие наивно-реалистические черты. Искусство Возрождения переживало наибольший расцвет в городах Далмации.        Средневековое искусство Сербии, Македонии, Боснии и Герцеговины, Черногории развивалось главным образом на основе византийских традиций. В XII-XIV вв. Здесь сложились самобытные архитектурные школы.

Монументальная живопись Сербии и Македонии отличалась яркими своеобразными чертами. Высокого уровня достигли иконописание и искусство миниатюры. В Боснии и Герцеговине были распространены оригинальные надгробия из камня, покрытые многообразной орнаментной и фигурной резьбой. Турецкое завоевание (вторая половина XV в. - 1878) препятствовало расцвету национальной культуры многих народов Югославии.        В конце XVIII - начале XIX вв., первоначально на северо-западе Югославии, появилось национальное светское искусство. В портретной живописи первой половины XIX в. Наивно-реалистические черты сочетались с воздействием бидермейера. Национально- освободительная борьба в середине XIX в. Вызвала развитие национальной исторической и пейзажной живописи в духе романтизма.

С 1870-х гг. Распространилась реалистическая жанровая живопись, отмеченная демократическими чертами и пленэрными исканиями. Для архитектуры последней трети XIX - начала XX вв. Характерны постройки в духе эклектизма и в стиле "модерн". С начала XX в. Усилилась борьба за создание национальной культуры. В Хорватии получила яркое развитие монументальная скульптура, в Словении - национальная школа живописи в духе импрессионизма. Образование в 1918 единого югославского государства способствовало подъёму экономики и культуры народов Югославии, их культурному сближению. Прогрессивное национальное направление в искусстве развивалось преодолевая воздействие европейского модернизма. В 30-х гг. Усилились социально-критические тенденции.

В зодчестве Словении, Хорватии и Сербии в 20-30-х гг. Складывались современные национальные архитектурные школы. Поиски национального стиля здесь сменились тенденциями неоклассицизма и функционализма. Однако строительство не получило широкого развития. Большинство городов сохранило до середины XX в. Средневековую застройку. Фашистская оккупация нанесла урон развитию югославских земель. Значительная часть городов и сёл была уничтожена. Многие художники Югославии принимали участие в национально- освободительной борьбе. После установления народно-демократического строя (1945) начались восстановление городов и сёл, строительство промышленных предприятий, жилых и общественных зданий, реконструкция городов и посёлков.

Строительство в каждой из республик Югославии ведётся с учётом национальных традиций и характера исторической застройки. В изобразительном искусстве 40-х - начала 50-х гг. Важную роль играли национальные реалистические традиции. С конца 50-х гг. Усилилось влияние неоавангардистских течений, но многие художники не утратили связи с реалистической и национальной гуманистической традициями. См. Также Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Словения, Хорватия, Черногория.Литература. ИСиНМ, т. 5, М., 1981. Л. С. Алешина, Н. В. Яворская, Искусство Югославии, М., 1966. В. Н. Белоусов, Современная архитектура Югославии, М., 1973. Art on the soil of Yugoslavia from prehistoric times to the present, Beograd, 1971. Kunstdenkmдler in Jugoslawien, Bd 1-2, Lpz., 1981.

(Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Югендстиль

        (нем. Jugendstil), принятое в немецком искусствознании и художественной критике и применяемое обычно к немецкому и австрийскому искусству наименование стиля "модерн". Произошло от названия мюнхенского журнала "Jugend", пропагандировавшего этот стиль. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Юго-Осетинская Автономная область

        Южная Осетия. В составе Грузинской ССР. Расположена на южных склонах Большого Кавказа. Среди памятников древней художественной культуры, обнаруженных на территории Южной Осетии, - остатки поселений с круглыми в плане жилыми постройками (6-5-е тысячелетие до н. Э.), бронзовые, золотые и серебряные изделия с рельефным декором (2-е тысячелетие до н. Э.), бронзовые топоры изящной формы, фибулы, браслеты с геометрическим орнаментом и изображениями животных, керамика с геометрическими узорами ..

Южно-Африканская Республика

        (ЮАР), государство в Южной Африке. На территории ЮАР сохранились многочисленные наскальные рисунки (датируются от нескольких тысячелетий до нескольких веков до н. Э.) - петроглифы и росписи, выполненные естественными минеральными красками (фигуры животных, сцены охоты, угона скота, битв). Развитие архитектуры началось с середины XVII в. С сооружения форта на мысе Доброй Надежды, на территории будущего Кейптауна. В созданной голландской Ост-Индской компанией Капской колонии велось интенси..

Юнтунен Суло Хейккиевич

        (1915-1980), советский живописец. Народный художник СССР (1980). Учился в студии изобразительного искусства при Доме народного творчества в Петрозаводске (1936-41). Автор многочисленных пейзажей Карелии и Кольского полуострова, воссоздающих суровую эпичность, лаконичную цельность образа природы в монументально-обобщенных художественных формах ("Осеннее Онего", 1953, "Новая пристань", 1965, - оба в Музее изобразительных искусств Карельской АССР, Петрозаводск. "Зимний день", темпера, 1974)..

Дополнительный поиск Югославия Югославия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югославия" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югославия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 9 символа