Южно-Африканская Республика

204

        (ЮАР), государство в Южной Африке. На территории ЮАР сохранились многочисленные наскальные рисунки (датируются от нескольких тысячелетий до нескольких веков до н. Э.) - петроглифы и росписи, выполненные естественными минеральными красками (фигуры животных, сцены охоты, угона скота, битв). Развитие архитектуры началось с середины XVII в. С сооружения форта на мысе Доброй Надежды, на территории будущего Кейптауна. В созданной голландской Ост-Индской компанией Капской колонии велось интенсивное строительство. В 1666-72 был построен пятиугольный в плане каменный замок (архитектор П. Домбаер). Улицы Кейптауна и многочисленные посёлки, возникавшие в колонии, застраивались зданиями в духе голландской архитектуры XVII-XVIII вв., переработанной в соответствии с местными условиями.

В конце XVIII в. Зодчий Л. М. Тибо и скульптор А. Анрейт привнесли в архитектуру ЮАР элементы французского ренессансного зодчества (ордер в обработке фасадов, пышный скульптурный декор фронтонов). С начала XIX в. В связи с открытием месторождений драгоценных металлов и притоком населения начался интенсивный рост городов, в застройке которых до начала XX в. Господствовал эклектизм. В Кейптауне преобладала неоготика, в Претории удерживались традиции "капской архитектуры", в Йоханнесбурге - неоклассицизм (архитектор X. Бейкер). В конце 20-х гг. В архитектуре ЮАР появились функционалистские постройки (Р. Мартинсен, У. Г. Макинтош), а с 30-х гг. На неё оказывало влияние творчество крупнейших архитекторов стран Европы, США и Латинской Америки.

Для современной застройки городов ЮАР характерен резкий контраст между благоустроенными районами с импозантными зданиями административных центров, торговых фирм, контор, банков, богатых особняков и районами трущоб в неблагоустроенных окраинах. Основной тип сельского поселения коренных народов ЮАР - крааль с поставленными по кругу разборными хижинами, образующими внутри площадь, которая служит загоном для скота.        С конца XVIII в. В ЮАР работали европейские скульпторы (А. Анрейт) и живописцы (Т. У. Боулер, Д. У. Ангас и др.), оказавшие воздействие на сложение изобразительного искусства страны. Среди современных художников выделяются живописец Ж. Секото (создавший галерею портретов своих соотечественников) и резчик по дереву Дж.

Кекана. Художники получают образование в местной художественной школе в Ндалени. Живописцы Й. Масике, Э. Нгкобо, А. Нибе стремятся к правдивому отражению жизни современной ЮАР, скульпторы Дж. Кубхека, С. Кумапо, С. К. Седибане украшают резными композициями общественные и администра- тивные здания. Заметное развитие получили станковая графика (А. Дламини, Дж. Митчелл), книжная иллюстрация (П. Кларк). Из художественных ремёсел распространены обработка металлов, гончарство, изготовление резной утвари, обработка шкур, плетение..

Значения в других словарях
Юго-Осетинская Автономная область

        Южная Осетия. В составе Грузинской ССР. Расположена на южных склонах Большого Кавказа. Среди памятников древней художественной культуры, обнаруженных на территории Южной Осетии, - остатки поселений с круглыми в плане жилыми постройками (6-5-е тысячелетие до н. Э.), бронзовые, золотые и серебряные изделия с рельефным декором (2-е тысячелетие до н. Э.), бронзовые топоры изящной формы, фибулы, браслеты с геометрическим орнаментом и изображениями животных, керамика с геометрическими узорами ..

Югославия

        (Jugoslavija, Jyгославija), Социалистическая Федеративная Республика Югославия, многонациональное социалис- тическое государство на юго-востоке Европы, на северо-западе Балканского полуострова. Географическое положение и различие исторических судеб народов Югославии. Определили свойственное югославскому искусству многообразие художественных традиций. На её территории сохранились керамика и скульптура эпох неолита и бронзы, говорящие о связях с культурой Эгейского мира, Древней Греции (см..

Юнтунен Суло Хейккиевич

        (1915-1980), советский живописец. Народный художник СССР (1980). Учился в студии изобразительного искусства при Доме народного творчества в Петрозаводске (1936-41). Автор многочисленных пейзажей Карелии и Кольского полуострова, воссоздающих суровую эпичность, лаконичную цельность образа природы в монументально-обобщенных художественных формах ("Осеннее Онего", 1953, "Новая пристань", 1965, - оба в Музее изобразительных искусств Карельской АССР, Петрозаводск. "Зимний день", темпера, 1974)..

Юный художник

        ежемесячный иллюстрированный журнал по вопросам искусства, орган СХ СССР, АХ СССР, ЦК ВЛКСМ. Издавался в Москве в 1936-41, вновь выходит с 1978. В популярной, доступной учащимся форме излагает актуальные проблемы советского искусства, знакомит с историей мирового и русского искусства, творчеством великих художников, публикует советы начинающим художникам. Тираж (1986) 175 тысяч экземпляров. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Совет..

Дополнительный поиск Южно-Африканская Республика Южно-Африканская Республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южно-Африканская Республика" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южно-Африканская Республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 27 символа