Юрьев монастырь

176

        в Новгороде. Основан в 1119 к югу от города, на левом берегу р. Волхов (ныне в черте города). По мнению ряда учёных, заложен при Ярославе Мудром. Основное здание - величественный Георгиевский собор (начат в 1119, мастер Пётр), выдающийся памятник архитектуры новгородской школы. Шестистолпный, вытянутых пропорций, с лестничной башней, с трехглавым завершением. В интерьере - фрагменты фресок XII в. Величавая простота и мощь архитектуры, органичное слияние башни с основным объёмом, придающее живописность общей композиции, выделяют собор как высокое достижение древнерусского зодчества начала XII в. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Юрай Далматинец

        Джордже да Себенико (Juraj Dalmatinac, Giorgio da Sebenico) (1410-е гг. - 1473), далматинский скульптор и архитектор. Крупнейший представитель Раннего Возрождения в Далмации (ныне Хорватия, СФРЮ). Учился в Венеции. В переходных по стилю постройках (участие в строительстве Княжьего двора в Дубровнике и собора в Шибенике, 1444-73. Лоджия деи Мерканти в Анконе, 50-е гг.) сочетал черты готики и Возрождения. Выполнил индивидуально- выразительные, пластически обобщённые скульптурные головы на ..

Юркунас Витаутас

        (р. 1910), советский график. Народный художник СССР (1963). Учился в Каунасской художественной школе (1929-35) у А. Гальдикаса и М. В. Добужинского. Преподаёт в Художественном институте Литовской ССР в Вильнюсе (с 1945). Основываясь на традициях литовского народного творчества (лубок, народная гравюра), создаёт поэтические станковые гравюры, иллюстрации, линогравюры, посвященные трудовым будням литовского народа ("Буду дояркой", 1960. "Бригадир", 1972. "Боженьки". 1974).. ..

Юрьев-Польский

        Юрьев-Польской, город, центр Юрьев-Польского района Владимирской области РСФСР. Живописно расположен в верховьях р. Колокша. Основан в 1152 Юрием Долгоруким. Сохранились остатки валов, почти круглого в плане кремля. Памятник владимиро-суздальской школы зодчества - Георгиевский собор (1230-34, верхняя часть обрушилась в 1460-х гг., реставрация 1471, В. Д. Ермолин) - белокаменный кубический храм с тремя апсидами, двумя притворами с килевидными завершениями и одной главой. Фасады от цоколя ..

Юсуфа ибн Кусейира мавзолей

        мавзолей Ата-Баба в Нахичевани, памятник азербайджанской средневековой архитектуры. Построен в 1162 (зодчий Аджеми ибн Абу Бекр). Восьмигранное башенное здание из обожженного кирпича, перекрытое внутренним стрельчатым куполом и наружным пирамидальным шатром, отличается высоким уровнем инженерно- строительного решения, в котором обобщённость силуэта сочетается с рельефной фактурой узорной кладки.. ..

Дополнительный поиск Юрьев монастырь Юрьев монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьев монастырь" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьев монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 15 символа