Юсуфа ибн Кусейира мавзолей

228

        мавзолей Ата-Баба в Нахичевани, памятник азербайджанской средневековой архитектуры. Построен в 1162 (зодчий Аджеми ибн Абу Бекр). Восьмигранное башенное здание из обожженного кирпича, перекрытое внутренним стрельчатым куполом и наружным пирамидальным шатром, отличается высоким уровнем инженерно- строительного решения, в котором обобщённость силуэта сочетается с рельефной фактурой узорной кладки..

Значения в других словарях
Юрьев монастырь

        в Новгороде. Основан в 1119 к югу от города, на левом берегу р. Волхов (ныне в черте города). По мнению ряда учёных, заложен при Ярославе Мудром. Основное здание - величественный Георгиевский собор (начат в 1119, мастер Пётр), выдающийся памятник архитектуры новгородской школы. Шестистолпный, вытянутых пропорций, с лестничной башней, с трехглавым завершением. В интерьере - фрагменты фресок XII в. Величавая простота и мощь архитектуры, органичное слияние башни с основным объёмом, придающе..

Юрьев-Польский

        Юрьев-Польской, город, центр Юрьев-Польского района Владимирской области РСФСР. Живописно расположен в верховьях р. Колокша. Основан в 1152 Юрием Долгоруким. Сохранились остатки валов, почти круглого в плане кремля. Памятник владимиро-суздальской школы зодчества - Георгиевский собор (1230-34, верхняя часть обрушилась в 1460-х гг., реставрация 1471, В. Д. Ермолин) - белокаменный кубический храм с тремя апсидами, двумя притворами с килевидными завершениями и одной главой. Фасады от цоколя ..

Яблонская Татьяна Ниловна

        (р. 1917), советский живописец. Народный художник СССР (1982), действительный член АХ СССР (1975). Училась в Киевском художественном институте (1935-41). Преподавала там же (1944-52 и 1966-73). В пейзажах и тематических картинах Яблонской раскрываются жизнеутверждающие поэтические образы современников и родной природы, тема свободного, социалистического труда ("Хлеб", 1949, ГТГ. Государственная премия СССР, 1950), им свойственны правдивость образов, эмоциональная взволнованность и лиричн..

Ядамсурэн Уржингийн

        (р. 1905), монгольский живописец. Учился в МХИ (30-е гг.). В произведениях Ядамсурэна ("Разговор по душам", 1967, гуашь, Музей изобразительных искусств МНР, Улан-Батор) техника и приёмы национальной живописи удачно сочетаются с методами европейского письма. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Юсуфа ибн Кусейира мавзолей Юсуфа ибн Кусейира мавзолей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юсуфа ибн Кусейира мавзолей" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юсуфа ибн Кусейира мавзолей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 27 символа