Якупов Харис Абдрахманович

228

        (p. 1919), советский живописец и график. Народный художник СССР (1980), член-корреспондент АХ СССР (1973). Учился в Казанском художественном училище (1935-40) и в московской Центральной студии Всекохудожника (1946) у Б. В. Иогансона. Автор ярких по колориту, написанных в свободной живописной манере произведений на историко-революционные и военно-патриотические темы ("Перед приговором", 1954, Музей изобразительных искусств Татарской ССР, Казань. "Пролог", 1967-69, Казанский университет имени В. И. Ульянова-Ленина), картин, посвященных трудовым людям Советской Татарии ("Передовые животноводы - пастухи Н. Зиганшин, Ш. И Г. Шакировы", 1964, ХФ РСФСР. "Челнинские красавицы (КамАЗ)", 1975, Музей изобразительных искусств Татарской ССР, Казань).

Государственная премия СССР (1951). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
ЯКОВЛЕВ Павел Филиппович

        (1853—1921) Павел Филиппович Яковлев относится к тем художникам двух последних десятилетий XIX и начала XX столетия, которые, не находясь в первом ряду российских живописцев, все же имели достаточно широкую известность при жизни. Их работы были популярны, желанны на различных художественных выставках и становились широко известными в виде открыток и книжных репродукций. Затем последовали времена, когда известность многих из них заметно убывала, тем более что 1920-—1930-е годы едва ли спо..

Якопо делла Кверча

        Якопо делла Куэрча (Jacopo della Quercia) (около 1374 - 1438), итальянский скульптор. Представитель эпохи Раннего Возрождения. Опирался на традиции Никколо и Джованни Пизано, испытал воздействие северо-итальянской пластики XIV-XV вв. И французской готики (гробница Иларии дель Карретто в соборе, 1406, и алтарь Трента в церкви Сан-Фредиано, 1416-22, в Лукке). Позднеготические черты были во многом преодолены Якопо делла Кверча в поздний период творчества. Драматизм и монументальность рельеф..

Якутович Георгий Вячеславович

        (р. 1930), советский график. Заслуженный деятель искусств УССР (1968), член- корреспондент АХ СССР (1980). Учился в Киевском художественном институте (1948-54). Работает главным образом в области книжной иллюстрации. От объёмно моделирующих форму, выявляющих пространственную глубину композиции линогравюр (иллюстрации к драматическим поэмам И. А. Кочерги "Ярослав Мудрый" и "Свадьба Свечки", 1962) со второй половины 60-х гг. Перешёл к утончённо-декоративным, органически сочетающимся со сти..

Якутская Автономная Советская Социалистическая республика

        Якутия. В составе РСФСР. Расположена на севере Восточной Сибири, в бассейне р. Лена и низовьях р. Колыма. К эпохам неолита, бронзы и раннего железного века восходят керамика с сетчатыми, шашечными и другими узорами, изделия из рога, кости и бронзы, изображения на скалах и камнях - "писаницы" (Суруктаах-хая на р. Марха, а также у сёл Чуран, Синское и др.). Традиционным жилищем якутов была деревянная юрта, или балаган ("буорджие"), с каркасно-рамной конструкцией и жердевыми, с саманной обм..

Дополнительный поиск Якупов Харис Абдрахманович Якупов Харис Абдрахманович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якупов Харис Абдрахманович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якупов Харис Абдрахманович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 26 символа