Якутская Автономная Советская Социалистическая республика

292

        Якутия. В составе РСФСР. Расположена на севере Восточной Сибири, в бассейне р. Лена и низовьях р. Колыма. К эпохам неолита, бронзы и раннего железного века восходят керамика с сетчатыми, шашечными и другими узорами, изделия из рога, кости и бронзы, изображения на скалах и камнях - "писаницы" (Суруктаах-хая на р. Марха, а также у сёл Чуран, Синское и др.). Традиционным жилищем якутов была деревянная юрта, или балаган ("буорджие"), с каркасно-рамной конструкцией и жердевыми, с саманной обмазкой стенами. Летнее жилище - "ураса" - коническая постройка из жердей, крытая берёстой. В XVII в. Возникли русские крепости-остроги, выраставшие затем в города, застроенные деревянными, а с XVIII в. И кирпичными зданиями (Якутск, Вилюйск и др.).

В народном творчестве якутов выделялись изысканная по цвету вышивка (на национальных костюмах, конских уборах) и ювелирные изделия, украшенные растительными, лировидными, сердцевидными узорами. Среди якутов, эвенков, юкагиров, чукчей широко распространилось орнаментирование меховых одежды, обуви, ковров аппликацией, бисером, меховой мозаикой, а с XVIII в. - ажурная резьба по мамонтовой и моржовой кости.        В Советской Якутии по генеральным планам, учитывающим специфику сурового климата, обновляются старые и возникают новые города (Алдан, Мирный и др.) и посёлки, по специальным проектам возводятся здания, приспособленные к условиям вечной мерзлоты (в их разработке участвовали первые профессора якутской архитектуры С.

В. Данилов, В. С. Петров, И. А. Слепцов, И. Г. Смольков, Н. В. Суханов и др. В 60-х - начале 80-х гг. Работают архитекторы В. К. Бекетов, Г. У. Герличенов, Д. И. Саввинов, Ю. И. Холмогоров). В становлении советского изобразительного искусства Якутии важнейшая роль принадлежит живописцам М. М. Носову, И. В. Попову, П. П. Романову, Г. М. Туралысову. В 40-х - начале 80-х гг. Развиваются живопись (Е. М. Крылов, А. Н. Осипов и др.), графика (Л. М. Неофитов, А. П. Мунхалов и др.), скульптура (П. И. Добрынин, С. А. Егоров и др.). Возродились традиции якутских косторезов (произведения И. Ф. Мамаева, Л. М. Никифорова, Т. В. Аммосова и др.).        В 1964 создано якутское отделение СА СССР (с 1982 - Якутская организация СА РСФСР), в 1941 организован Союз советских художников Якутии (с 1968 - СХ Якутской АССР)..

Значения в других словарях
Якупов Харис Абдрахманович

        (p. 1919), советский живописец и график. Народный художник СССР (1980), член-корреспондент АХ СССР (1973). Учился в Казанском художественном училище (1935-40) и в московской Центральной студии Всекохудожника (1946) у Б. В. Иогансона. Автор ярких по колориту, написанных в свободной живописной манере произведений на историко-революционные и военно-патриотические темы ("Перед приговором", 1954, Музей изобразительных искусств Татарской ССР, Казань. "Пролог", 1967-69, Казанский университет им..

Якутович Георгий Вячеславович

        (р. 1930), советский график. Заслуженный деятель искусств УССР (1968), член- корреспондент АХ СССР (1980). Учился в Киевском художественном институте (1948-54). Работает главным образом в области книжной иллюстрации. От объёмно моделирующих форму, выявляющих пространственную глубину композиции линогравюр (иллюстрации к драматическим поэмам И. А. Кочерги "Ярослав Мудрый" и "Свадьба Свечки", 1962) со второй половины 60-х гг. Перешёл к утончённо-декоративным, органически сочетающимся со сти..

Ямайка

        государство в Вест-Индии, на острове Ямайка и прилегающих к нему мелких островах Карибского моря. В искусстве Ямайки влияние европейской, главным образом английской, культуры сочетается с традициями африканских народов. От XVII-XVIII вв. Сохранились одноэтажные каменные и кирпичные постройки, в основном в бывшей столице - Спаниш-Таун. С середины XIX в. Преобладали двухэтажные деревянные дома с верандами и железными украшениями. В XX в. Строятся здания современного типа (университет Вест-..

Ямасаки Минору

        (Jamasaki) (р. 1912), американский архитектор. Окончил университет штата Вашингтон в Сиэтле (1934). Испытал влияние Миса ван дер Роэ, а также средневекового японского и индийского зодчества. С 1943 работал как архитектор- дизайнер в различных архитектурных фирмах. В 1949 основал фирму в Детройте. Произведения Ямасаки (здания конторы "Рейнолдс металс" в Детройте, 1959, и Центра международной торговли в Нью-Йорке, 1971-73, с соавторами) воплощают характерные тенденции современного американ..

Дополнительный поиск Якутская Автономная Советская Социалистическая республика Якутская Автономная Советская Социалистическая республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якутская Автономная Советская Социалистическая республика" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якутская Автономная Советская Социалистическая республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 57 символа