Ямницер

211

        (Jamnitzer), семья немецких ювелиров XV - начала XVII вв., работавших в Нюрнберге. Изготовляли кубки, ларцы, математические инструменты, украшенные сложным орнаментом, изображениями животных и растений, мифологическими и аллегорическими фигурами. Наиболее известны. Венцель Ямницер (1508-1585). Мастер с 1534. Представитель немецкого Возрождения. Виртуозно применял чеканку и эмаль с арабесковым и растительным узором (столовый прибор семьи Меркель, до 1549, собрание Ротшильда, Париж. Кубок "Наутилус", около 1570, сокровищница резиденции, Мюнхен). Кристоф Ямницер (1563-1618). Внук Венцеля Ямницера. Мастер с 1592. Представитель маньеризма и раннего барокко ("Кубок с орлом", 1594-95, Оружейная палата, Москва)..

Значения в других словарях
Ямайка

        государство в Вест-Индии, на острове Ямайка и прилегающих к нему мелких островах Карибского моря. В искусстве Ямайки влияние европейской, главным образом английской, культуры сочетается с традициями африканских народов. От XVII-XVIII вв. Сохранились одноэтажные каменные и кирпичные постройки, в основном в бывшей столице - Спаниш-Таун. С середины XIX в. Преобладали двухэтажные деревянные дома с верандами и железными украшениями. В XX в. Строятся здания современного типа (университет Вест-..

Ямасаки Минору

        (Jamasaki) (р. 1912), американский архитектор. Окончил университет штата Вашингтон в Сиэтле (1934). Испытал влияние Миса ван дер Роэ, а также средневекового японского и индийского зодчества. С 1943 работал как архитектор- дизайнер в различных архитектурных фирмах. В 1949 основал фирму в Детройте. Произведения Ямасаки (здания конторы "Рейнолдс металс" в Детройте, 1959, и Центра международной торговли в Нью-Йорке, 1971-73, с соавторами) воплощают характерные тенденции современного американ..

Японии искусство

искусство восточноазиатского государства, занимающего ок. 4 тыс. Островов в западной части Тихого океана. Древнейшие памятники искусства относятся к культуре дзёмон (4-е – сер. 1-го тыс. До н. э.). Это глиняные сосуды, обматывавшиеся травяными верёвками, которые во время обжига оставляли на их поверхности характерный узор. В кон. 1-го тыс. До н. э. Укореняется религия синтоизма (обожествление природы – гор, рек, деревьев и т. д.). Первыми храмами служили амбары для хранения риса, перед которыми..

Япония

        государство, расположенное на островах Тихого океана (Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и др.), вблизи побережья Восточной Азии. Древнейшие памятники искусства Японии относятся к периоду неолита (8-е - середина 1-го тысячелетия до н. Э.), к так называемой культуре Дзёмон. Керамическая посуда с пышным налепным декором, стилизованные фигурки идолов - "догу", антропоморфные маски - "домэн". В конце неолита - начале раннего железного века (V в. До н. Э. - IV в. Н. Э.), в период так называемой ку..

Дополнительный поиск Ямницер Ямницер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямницер" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямницер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа