"Арья Самадж"

426

(букв "Общество ариев", но по сути - "Общество просвещенных") - религ.-реформаторское об-во в индуизме. Возникло в Бомбее в 1875, но активную деятельность развернуло два года спустя, когда штаб-квартира была перенесена в Лахор. Основателем "А. С." был гуджаратский странствующий монах Даянанда Сарасвати (1824-1883). Реформаторская программа "А. С." во многом смыкалась с установками "Брахмо самадж " - монотеизм, отрицание идолопоклонства, рационалистский подход к догмам индуизма, к обычаям и традициям, отрицание детских браков и др. Однако в отличие от брахмосамаджистов Даянанда и "А. С." решительно провозгласили непогрешимость и богодуховенность Вед. "Назад, к Ведам!" - таков был лозунг "А. С" . Проповедь "А. С." носила определенно националистич.

Характер. Постепенно в деятельности "А. С." начинают проявляться и коммуналистские тенденции. У самого Даянанды антимусульманство было вторичным по отношению к прославлению индуизма и к критике христ-ва, превращавший его выступления почти в политич. Памфлет против англичан. Однако после его смерти массовые движения, развернутые "А. С" , в части, шуддхи (очищение), -з а возвращение в лоно индуизма тех, кто когда-то (или его предки) перешел в ислам или христ-во, все чаще смыкались с наступательным коммунализмом. В целом деятельность "А. С." во многом входила в русло национально-освободит. Движения, но отдельные арьясамаджисты активно сотрудничали и с деятелями индусского коммунализма.Р. Рыбаков.

Значения в других словарях
"Ананда Марг"

("Путь радости") - религ.-шовинистическая орг-ция правого толка, создана в 1955 в штате Бихар. Основатель ее - бенгальский брахман П. Р. Саркар, мелкий путейский чиновник из г. Джамальпур. Идеология "А. М. " соединяет мистицизм йоги и тантру, которая понимается как средство овладения космическим сознанием. Орг-ция жестко структурализована и строится по принципу пирамиды с неукоснительным подчинением низших высшим и высших верховному вождю. Внутри орг-ции существует железная дисциплина и культ бе..

"Артхашастра"

Санскр сочинение, посвященное различным аспектам деятельности царя. Традиция А. Как особой дисциплины формировалась во вт. Пол. I тыс. До н. Э. Ее божественным покровителем считался учитель богов Брихаспати, а земными авторитетами - легендарные советники царей предмаурийской эпохи. Сохранившаяся А. Приписывается Каутилье, отождествляемому с Чанакъей, советником Чандрагупты Маурья. Современные исследователи склоняются к мнению, что окончат, вид текст получил не ранее I-II вв. А. Состоит из 15 раз..

"Атмия Сабха"

("Дружеское собрание") - религ.-реформаторский кружок, возникший в 1815 в Калькутте после переезда туда Раммохан Роя. В кружок входило весьма огранич. Число лиц, и его естественным центром притяжения и главой был Р. Рой, превосходивший всех остальных участников ("братьев", как было принято в их среде называть друг друга) не только по фил ос. Подготовке и знаниям, но и по возрасту (ему было за 40, тогда как мн. Из его соратников еще не достигли 20 лет). В то же время почти все они принадлежали к ..

"Атхарваведа"

"Книга заклинаний", занимающая особое место среди 4 Вед и связанная не с общеплеменным ритуалом, а преимущ. С домашними обрядами, с к-рыми сочетаются составляющие ее заговоры. Сложилась позднее др. Вед и позднее была причислена к канону, но отразила чрезвыч. Архаические представления народных верований и суеверий, во многом восходящие, по-видимому, к доарийской эпохе. "А." состоит из 20 книг, содержащих (в разных редакциях) 6-6,5 тыс. Стихов. Книги 1-13 считаются самыми древними, текст остальных..

Дополнительный поиск "Арья Самадж" "Арья Самадж"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Арья Самадж"" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Арья Самадж", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа