"Аштачхап"

449

См. "СОЮЗ ВОСЬМИ ПОЭТОВ"..

Значения в других словарях
"Атмия Сабха"

("Дружеское собрание") - религ.-реформаторский кружок, возникший в 1815 в Калькутте после переезда туда Раммохан Роя. В кружок входило весьма огранич. Число лиц, и его естественным центром притяжения и главой был Р. Рой, превосходивший всех остальных участников ("братьев", как было принято в их среде называть друг друга) не только по фил ос. Подготовке и знаниям, но и по возрасту (ему было за 40, тогда как мн. Из его соратников еще не достигли 20 лет). В то же время почти все они принадлежали к ..

"Атхарваведа"

"Книга заклинаний", занимающая особое место среди 4 Вед и связанная не с общеплеменным ритуалом, а преимущ. С домашними обрядами, с к-рыми сочетаются составляющие ее заговоры. Сложилась позднее др. Вед и позднее была причислена к канону, но отразила чрезвыч. Архаические представления народных верований и суеверий, во многом восходящие, по-видимому, к доарийской эпохе. "А." состоит из 20 книг, содержащих (в разных редакциях) 6-6,5 тыс. Стихов. Книги 1-13 считаются самыми древними, текст остальных..

Абу

Гора Абу - известный джайнский храмовый комплекс на юго-западе Раджастхана, являющийся центром массового паломничества и славящийся несравненной резьбой по мрамору. Два храма горы Абу особенно знамениты. Вимала Васахи - храм, построенный зодчим Вималой в XI в. И посвященный тиртханкару Ришабхе. Луна Васахи - храм, построенный в XIII в. И посвященный 22-му тиртханкару Неминатхе.А. Терентьев. ..

Абхава

(от "бхава" с отрицательным префиксом) - "отсутствующее. В вайшешике после Прашастапады - седьмой род реально сущего. Делится на четыре вида:1) вещь (или иное сущее), отсутствующая до своего возникновения;2) отсутствующее после своего разрушения;3) отсутствующее в ином, не своем качестве - горшок в качестве циновки есть отсутствующее;4) отсутствующее в данном месте.В терминологии "инструментов верного познания" А. Есть отсутствие любого из известных актов познания, что, согласно подшколе Кумарил..

Дополнительный поиск "Аштачхап" "Аштачхап"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Аштачхап"" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Аштачхап", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 10 символа