Абу

464

Гора Абу - известный джайнский храмовый комплекс на юго-западе Раджастхана, являющийся центром массового паломничества и славящийся несравненной резьбой по мрамору. Два храма горы Абу особенно знамениты. Вимала Васахи - храм, построенный зодчим Вималой в XI в. И посвященный тиртханкару Ришабхе. Луна Васахи - храм, построенный в XIII в. И посвященный 22-му тиртханкару Неминатхе.А. Терентьев.

Значения в других словарях
Абу

гора в Индии, в штате Раджастхан, один из религиозных центров приверженцев Джайнизма. Знаменита беломраморными джайнскими храмами — в том числе храм Адинатха (построен в 1031 Вималой Шахом) с 52 святилищами вокруг двора, колонным залом-вестибюлем и пирамидальной крышей. Храм Неминатха (построен раджой Теджапалой в 1230) с 39 святилищами. Интерьеры храмов богато украшены тончайшей кружевной резьбой и инкрустацией самоцветами. В святилищах — статуи джайнских вероучителей. С. И. Тюляев.. ..

Абу

По-арабски значит "отец" и соответствует еврейскому Аб. В обоих языках это слово служит для составления мужских имен и означает часто действительные отеческие отношения, напр. Абу-Бекр (отец девицы). В других случаях Абу или Аб употребляется в смысле владетеля, напр. Абуль-Дакн (по-еврейски — отец бороды, т. Е. Бородатый), Абнер (отец света, т. Е. Дающий свет).. ..

Абу

(араб.). Входит в состав собственных имен и значит. Отец. Напр., Абу-Абдалла, т. Е. Отец Абдаллы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Входит в состав собственных имен и значит. Отец, напр., Абу-Абдалла, т.е. Отец Абдаллы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)в составе собственн. Имен. Отец. Напр., Абу-Абдалла, т. Е. Отец Абдаллы.(Источник. "П..

Абу

АБУ Эдмон (Edmond About, 1828-1885) - французский беллетрист и публицист, примыкающий к реалистической школе Флобера . В 1855 выпустил книгу - «Le Grec contemporain» - остроумную критику ново-греческих нравов. В 1855 напечатал свой первый роман «Tolla Feraldi», имевший большой успех. В дальнейшем - автор романов. «Le roi des Montagnes» (1856). «Germaine» (1857). «Les échasses de maître Pierre» (1858) и целого ряда рассказов и новелл, из к-рых многие переведены на русский яз. («Тридцать и сорок»..

"Атхарваведа"

"Книга заклинаний", занимающая особое место среди 4 Вед и связанная не с общеплеменным ритуалом, а преимущ. С домашними обрядами, с к-рыми сочетаются составляющие ее заговоры. Сложилась позднее др. Вед и позднее была причислена к канону, но отразила чрезвыч. Архаические представления народных верований и суеверий, во многом восходящие, по-видимому, к доарийской эпохе. "А." состоит из 20 книг, содержащих (в разных редакциях) 6-6,5 тыс. Стихов. Книги 1-13 считаются самыми древними, текст остальных..

"Аштачхап"

См. "СОЮЗ ВОСЬМИ ПОЭТОВ".. ..

Абхава

(от "бхава" с отрицательным префиксом) - "отсутствующее. В вайшешике после Прашастапады - седьмой род реально сущего. Делится на четыре вида:1) вещь (или иное сущее), отсутствующая до своего возникновения;2) отсутствующее после своего разрушения;3) отсутствующее в ином, не своем качестве - горшок в качестве циновки есть отсутствующее;4) отсутствующее в данном месте.В терминологии "инструментов верного познания" А. Есть отсутствие любого из известных актов познания, что, согласно подшколе Кумарил..

Абханг

Жанр маратхской религиозной поэзии. Тематика его разнообразна - от подробностей жизни до философских рассуждений, но главное содержание одно - восхваление бога и описание взаимоотношений с ним поэта-адепта. Зародился в фольклорной среде. Его использовал самый ранний из известных маратхских поэтов Мукундрадж (XII в.), затем его популярности способствовало творчество ср.-век. Поэтов-бхактов Днянешвара, Экнатха, Намдэва, Рамдаса. Более 4,5 тыс. А. Принадлежит Тукараму (XVII в.). Различают малый А. ..

Дополнительный поиск Абу Абу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа