Абханг

461

Жанр маратхской религиозной поэзии. Тематика его разнообразна - от подробностей жизни до философских рассуждений, но главное содержание одно - восхваление бога и описание взаимоотношений с ним поэта-адепта. Зародился в фольклорной среде. Его использовал самый ранний из известных маратхских поэтов Мукундрадж (XII в.), затем его популярности способствовало творчество ср.-век. Поэтов-бхактов Днянешвара, Экнатха, Намдэва, Рамдаса. Более 4,5 тыс. А. Принадлежит Тукараму (XVII в.). Различают малый А. Из двух строк и большой с произвольным числом строк в различных разновидностях народного метра "ови". Рифмуются обычно первые три строки.А. Цубянский.

Значения в других словарях
Абу

Гора Абу - известный джайнский храмовый комплекс на юго-западе Раджастхана, являющийся центром массового паломничества и славящийся несравненной резьбой по мрамору. Два храма горы Абу особенно знамениты. Вимала Васахи - храм, построенный зодчим Вималой в XI в. И посвященный тиртханкару Ришабхе. Луна Васахи - храм, построенный в XIII в. И посвященный 22-му тиртханкару Неминатхе.А. Терентьев. ..

Абхава

(от "бхава" с отрицательным префиксом) - "отсутствующее. В вайшешике после Прашастапады - седьмой род реально сущего. Делится на четыре вида:1) вещь (или иное сущее), отсутствующая до своего возникновения;2) отсутствующее после своего разрушения;3) отсутствующее в ином, не своем качестве - горшок в качестве циновки есть отсутствующее;4) отсутствующее в данном месте.В терминологии "инструментов верного познания" А. Есть отсутствие любого из известных актов познания, что, согласно подшколе Кумарил..

Абхедананда, Свами

(домонашеское имя Калипрасад Чандра, 1866-1939) - религ, деятель и мыслитель, один из прямых учеников Рамакришны. Родился в Калькутте в семье преподавателя англ. Языка. В юности изучал западную и индийскую философию. Духовные искания молодого интеллектуала привели его к Рамакришне. Их первая встреча состоялась летом 1884. С тех пор А. Входил в узкий круг наиб, близких к учителю его последователей. К этому же времени относится начало дружбы А. С Вивеканандой. А. Был одним из тех, кого умирающий Р..

Абхишека

Окропление - центральный момент ритуала царского посвящения раджасуя. Жертвователя (царя) окропляли водой из различных рек, налитой в 4 сосуда из разных пород дерева. Ему вручались лук и стрелы. Затем, воздев к небу руки, царь совершал по шагу в направлении каждой из сторон света, тем самым как бы магич. Овладевая горизонтальным пространством. В нек-рых формах обряда этот акт мог принимать форму военного набега на соседей, живущих в четырех направлениях. Царь совершал также "три шага Вишну", сим..

Дополнительный поиск Абханг Абханг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абханг" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абханг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа