Абхедананда, Свами

438

(домонашеское имя Калипрасад Чандра, 1866-1939) - религ, деятель и мыслитель, один из прямых учеников Рамакришны. Родился в Калькутте в семье преподавателя англ. Языка. В юности изучал западную и индийскую философию. Духовные искания молодого интеллектуала привели его к Рамакришне. Их первая встреча состоялась летом 1884. С тех пор А. Входил в узкий круг наиб, близких к учителю его последователей. К этому же времени относится начало дружбы А. С Вивеканандой. А. Был одним из тех, кого умирающий Рамакришна выделил как будущих монахов - распространителей его учения. После смерти Рамакришны (1886) А. Столь истово занимался духовной практикой, что даже среди своих товарищей - учеников Рамакришны заслужил прозвище аскет . Приняв обет санньясина, он становится странствующим монахом и начинает паломничество по святым местам Индии.

В 1896 Вивекананда, находившийся в Лондоне, вызывает его к себе для чтения лекций и руководства работой ведантистского об-ва. После отъезда Вивекананды А. Остается на Западе и возглавляет всю многогранную деятельность последователей Рамакришны сначала в Европе, а с 1897 в США. В 1921, увенчанный мировой славой, он навсегда возвращается в Индию, где становится вице-президентом "Миссии Рамакришны ". После пешего паломничества в Тибет он поселяется в Калькутте, где создает Ведантистское общество имени Рамакришны. В 1925 А. Встретился в Дарджилинге с Махатмой Ганди и благословил его от имени учеников Рамакришны. В 1937 председательствовал на Всемирном Парламенте Религий, посвященном 100-летию со дня рождения Рамакришны.

Пережив всех остальных прямых учеников Рамакришны, А. Скончался 8 сент. 1939 в Калькутте и был кремирован на том же месте, что и его учитель. Автор мн. Книг. Поли. Собр. Соч. А. Издано в 11 томах (на англ. Яз.).Р. Рыбаков.

Значения в других словарях
Абхава

(от "бхава" с отрицательным префиксом) - "отсутствующее. В вайшешике после Прашастапады - седьмой род реально сущего. Делится на четыре вида:1) вещь (или иное сущее), отсутствующая до своего возникновения;2) отсутствующее после своего разрушения;3) отсутствующее в ином, не своем качестве - горшок в качестве циновки есть отсутствующее;4) отсутствующее в данном месте.В терминологии "инструментов верного познания" А. Есть отсутствие любого из известных актов познания, что, согласно подшколе Кумарил..

Абханг

Жанр маратхской религиозной поэзии. Тематика его разнообразна - от подробностей жизни до философских рассуждений, но главное содержание одно - восхваление бога и описание взаимоотношений с ним поэта-адепта. Зародился в фольклорной среде. Его использовал самый ранний из известных маратхских поэтов Мукундрадж (XII в.), затем его популярности способствовало творчество ср.-век. Поэтов-бхактов Днянешвара, Экнатха, Намдэва, Рамдаса. Более 4,5 тыс. А. Принадлежит Тукараму (XVII в.). Различают малый А. ..

Абхишека

Окропление - центральный момент ритуала царского посвящения раджасуя. Жертвователя (царя) окропляли водой из различных рек, налитой в 4 сосуда из разных пород дерева. Ему вручались лук и стрелы. Затем, воздев к небу руки, царь совершал по шагу в направлении каждой из сторон света, тем самым как бы магич. Овладевая горизонтальным пространством. В нек-рых формах обряда этот акт мог принимать форму военного набега на соседей, живущих в четырех направлениях. Царь совершал также "три шага Вишну", сим..

Абхиштадэвата

Иштадэвата - личное божество, к-рому поклоняется индуист наряду с божествами местным (грамадэвата) и семейным, или родовым (куладэвата). В отличие от двух последних, определенных ему по рождению, А. Индус выбирает сам из общего пантеона той ветви индуизма, какой он принадлежит. Поклонение А. Совершается в домашнем алтаре, в изоляции даже от близких родственников. Изображение личного божества скрывают от чужих глаз. Небольшие по размеру изображения хранят при себе.Н. Краснодембская. ..

Дополнительный поиск Абхедананда, Свами Абхедананда, Свами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абхедананда, Свами" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абхедананда, Свами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа