Абхишека

539

Окропление - центральный момент ритуала царского посвящения раджасуя. Жертвователя (царя) окропляли водой из различных рек, налитой в 4 сосуда из разных пород дерева. Ему вручались лук и стрелы. Затем, воздев к небу руки, царь совершал по шагу в направлении каждой из сторон света, тем самым как бы магич. Овладевая горизонтальным пространством. В нек-рых формах обряда этот акт мог принимать форму военного набега на соседей, живущих в четырех направлениях. Царь совершал также "три шага Вишну", символизировавшие овладение вселенной в вертикальном ее делении (земля, воздушное пространство, небеса). На протяжении обряда царь постоянно отождествлялся с богами, особенно с Индрой, и сама А., называемая также "А. Великого Индры", мыслилась осуществляемой по образцу обряда посвящения Индры на небесное царство.

В послеведийскую эпоху название "А", и нек-рые элементы ее структуры были усвоены обрядами релит, посвящения (напр., в тантрическом буддизме).Я. Васильков.

Значения в других словарях
Абханг

Жанр маратхской религиозной поэзии. Тематика его разнообразна - от подробностей жизни до философских рассуждений, но главное содержание одно - восхваление бога и описание взаимоотношений с ним поэта-адепта. Зародился в фольклорной среде. Его использовал самый ранний из известных маратхских поэтов Мукундрадж (XII в.), затем его популярности способствовало творчество ср.-век. Поэтов-бхактов Днянешвара, Экнатха, Намдэва, Рамдаса. Более 4,5 тыс. А. Принадлежит Тукараму (XVII в.). Различают малый А. ..

Абхедананда, Свами

(домонашеское имя Калипрасад Чандра, 1866-1939) - религ, деятель и мыслитель, один из прямых учеников Рамакришны. Родился в Калькутте в семье преподавателя англ. Языка. В юности изучал западную и индийскую философию. Духовные искания молодого интеллектуала привели его к Рамакришне. Их первая встреча состоялась летом 1884. С тех пор А. Входил в узкий круг наиб, близких к учителю его последователей. К этому же времени относится начало дружбы А. С Вивеканандой. А. Был одним из тех, кого умирающий Р..

Абхиштадэвата

Иштадэвата - личное божество, к-рому поклоняется индуист наряду с божествами местным (грамадэвата) и семейным, или родовым (куладэвата). В отличие от двух последних, определенных ему по рождению, А. Индус выбирает сам из общего пантеона той ветви индуизма, какой он принадлежит. Поклонение А. Совершается в домашнем алтаре, в изоляции даже от близких родственников. Изображение личного божества скрывают от чужих глаз. Небольшие по размеру изображения хранят при себе.Н. Краснодембская. ..

Аватара

(букв, нисхождение) - воплощение божества на земле. Индуистская концепция А. Связывается с мифологией Вишну, однако упоминаются земные воплощения и др. Богов (напр., Праджапати первонач. Превращается в рыбу, черепаху и вепря). В отличие от последних А. Вишну объединяются в канонич. Списки, оперирующие стабильной сюжетикой. Наиб, популярный из них. Рыба-матсья, черепаха-курма, вепрь-вараха, человек-лев - нарасимха, карлик-вамана, Рама с топором - Парашурама, Рама - герой "Рамаяны", Кришна, Будда ..

Абхишека

Помазание, инаугурация или освящение путем обрызгивания водой или другой святой жидкостью.. ..

Дополнительный поиск Абхишека Абхишека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абхишека" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абхишека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа