Агни

614

(Огонь) - бог огня. В "Ригведе" - второе по числу упоминаний божество, культ к-рого сохраняет черты, восходящие к индоиранскому периоду. В гимнах его образ еще не отграничивается отчетливо от священного огня, к-рый он олицетворяет и к-рый занимает центральное место в ведийском ритуале наряду с Сомой, с которым А. Чаще всего ассоциируется в Ведах. В гимнах А. Прославляется как Пожиратель жертвы (Хуташана), возносящий ее к богам, жрец богов, посредник между ними и людьми. Связанный с повседневной жизнью людей, особенно же со свадебными и похоронными обрядами, А. - также бог домашнего очага, Принадлежащий всем людям (Вайшванара), Ведающий рожденных (Джатаведас). В Ведах тесно ассоциируется с мифич. Родами жрецов огненного культа - Атхарванами, Ангирасами, Бхригу, принесшими огонь людям.

В древних текстах подчеркивается множественность проявлений А. Объединяющий 3 сферы ведийской вселенной, А. - "трижды рожден" (в небе - солнце, на земле - огонь, в атмосфере - молния), имеет 3 обители. В гимнах часто отождествляется с др. Богами, в чем усматривается тенденция к монотеизму. В гимнах образ А. Еще слабо антропоморфизован. Зооморфные его образы в Ведах - бык, конь, птица (посланец, связующий земной и небесный миры), козел (ассоциирующийся с разрушительным аспектом). Позднее значение А. Умаляется. В послеведийском пантеоне А. Занимает место в группе локапалов, подчиненной верховной индуистской триаде. Антропоморфный образ определяется отчетливее. В моральном аспекте А. - всеведущий, выступает как испытывающий и свидетельствующий правду, в космическом - как создатель и разрушитель вселенной, испепеляющий ее в конце мирового цикла 4 юг.

Ритуальная функция А. Сохраняет значение в индуизме. Женой А. Именуется Сваха - персонификация ритуального возглашения. В послеведийской лит-ре А. Рассматривается также в физиологическом аспекте как элемент живого организма - "утробный" огонь (аударья). Представление об А., живущем в деревьях, восходит к ведийскому обряду добывания священного огня трением ритуальных палочек (арани).В. Эрман .

Значения в других словарях
Агни

бог огня в древнеиндийской ведической религии (См. Ведическая религия).. ..

Агни

АГНИ - бог огня в ведической религии.. ..

Агни

Санскритское название огня и бога огня. Последний является не только олицетворением светящей и поражающей силы этого элемента, но и носителем жертвы и благодаря этому — посредником между богами и людьми, охранителем домашнего очага и противником духов тьмы. Между ведскими божествами Агни занимает выдающееся положение. Но в позднейшей мифологии он отступает на задний план.. ..

Агни

(индейск. Миф.) бог огня.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(санскр. Agni - огонь). Индийский бог огня.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)индийск. Бог огня.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Агни

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Агни

Бог огня в ведической религии.. ..

Агни

АГНИ (древнеиндийское agni - огонь) (ср. Латинск. Ignis, русское огонь) - индийское божество огня. Гимны к А., которыми начинаются почти все 10 книг Риг-Веды, восхваляют его как посредника между богами и людьми, домашнего жреца богов и бессмертного гостя смертных, щедрого подателя благ и защитника людей от демонов, нищеты и голода. Религиозно-эпические произведения - пураны и Хариванса - очеловечивают его. Позднее значение А. Умаляется. Он становится одним из восьми богов-миродержцев, царящим н..

Агни

- в мифах древних индийцев бог огня, домашнего очага, жертвенного костра. Как посредник между людьми и богами Агни (жертвенный огонь) возносит жертву языками пламени на небо.. ..

Агни

Бог огня в др.-инд. Ведической религии.. ..

Агама, Или Сиддханта

Собрание канонич. Текстов джайнизма. Предание говорит, что поучения Махавиры собрали его главные ученики, ганадхары, оформив в виде 14 лекций. Впоследствии каждый из 11 ганадхаров составил по одному тому наставлений, к-рые и образовали ядро джайнского канона. Эти 11 книг именуются "анга". 12-й анга, в к-рый были включены 14 лекций, утрачен. Исследователи этого собрания текстов, записанных только в V в. Н. Э. На языке ардхамагадхи, полагают, что мн. Из них созданы на неск. Столетий позже, чем счи..

Агастья

Упоминающийся в "Ригведе" в кач-ве создателя ряда гимнов знаменитый мудрец-риши. Родился в кувшине от семени Митры и Варуны. К числу наиб, известных из связанных с ним сюжетов принадлежат следующие. О том, как горный хребет Виндхья склонился перед ним, чтобы дать ему возможность пройти на юг (сюжет, традиц. Интерпретируемый как отражение процесса распространения индоарийского влияния на юг субконтинента). О том, как этот мудрец выпил океанские воды, в к-рых укрылись от богов их недруги-демоны, и..

Агнихбтра

Возлияние на жертвенный огонь молока с жидкой кашей, совершаемое ежедневно утром и вечером, один из важнейших ритуалов Вед, сохранившийся в индуизме. От постоянной А. (нитья) отличают совершаемую по желанию (камья). В ведийских ритуальных текстах А. Придается мистич. Значение.В. Эрман . ..

Агничаяна

Обряд воздвижения алтаря Агни, описываемый подробно в брахманах, где ему придается символич. И мистич. Значение, и алтарь отождествляется с самим богом. Он слагается из 10 800 кирпичей в форме птицы с распростертыми крыльями. Один из самых сложных обрядов ведийского ритуала, длящийся год, с жертвоприношением животных и чтением священных формул (см. ЯДЖУС).В. Эрман . ..

Агни

Одна из наиболее почитаемых богинь ведического пантеона.. ..

Агни

(др.-инд. Agni, букв. «огонь»), в ведийской и индуистской мифологии бог огня, домашнего очага, жертвенного костра. По числу упоминаний в «Ригведе» занимает второе место после Индры (ок. 200 гимнов). А. - главный из земных богов, персонификация священного огня, стоит в цетре основного древнеиндийского ритуала.Основная функция А. - посредничество между людьми и богами (А. - божественный жрец). Жертвенный огонь возносит жертву языками пламени на небо. При слабой антропоморфизации А. (часто не ясно,..

Дополнительный поиск Агни Агни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агни" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа