Адживика

511

(средства к существованию, (правильный) образ жизни) - одна из традиций шраманов. Подлинных текстов не осталось. Нек-рые черты учения восстанавливаются из пристрастно-неприязненных описаний критиков, в осн. По текстам буддийского и джайнского канонов (VI-V вв. До н. Э.). Видный вероучитель (но не основатель) А. - Маскарин Гошала (пали - Маккхали Госало), современник Будды. Джайнские источники рисуют его ренегатом Махавиры после шести лет ученичества. В дальнейшем А. Упоминается вскользь и с неизменным осуждением в разл. Текстах вплоть до XIII в. В основе спекулятивных воззрений А. - объективный детерминизм, не оставляющий места целесообразной человеческой деятельности. Все в мире вершится по судьбе-необходимости, людские поступки не влекут за собою соответствующих им плодов, т.

Е. Нет религ.-духовных плодов и кармы в строгом понимании, хотя перевоплощения признаются. Такой взгляд ("нет отца, нет матери, нет учителя, все происходит в силу рока, обстоятельств и природы существ") ведет к полному аморализму, в чем и упрекали А. Следование образу жизни шраманов тогда можно объяснять ленью и уклонением от тяжелой работы в миру, а аскеза есть видимость, т. Е. Способ заработать себе на жизнь (аджива). Так А. Предстает "философией", как рефлексией практики и менталитета люмпенства. Однако этот напрашивающийся вывод подозрительно карикатурен. А. Отвергала пользование одеждою, но, в отличие от остальных традиций, не требовала целомудрия. В схематизации понятий (по будд, источникам) заметна склонность к числу 7.

По 7 классов богов и людей, 771000 видов заработка и пр. Все существа достигнут избавления от сансары через 8400 тыс. Кальп. Наличие в А. Теоретич. Мысли сомнительно. Если она была, то категориально интересно разведение понятий необходимости и причинности, т. Е. Первая признается, а вторая отрицается.А. Парибок.

Значения в других словарях
Адживика

АДЖИВИКА - древнеиндийское религиозно-философское течение, выдвигавшее идею предопределенности всех явлений, доминирующей роли судьбы, рока. Отрицало авторитет Вед.. ..

Адживика

Древнеиндийское религиозно-философское течение, выдвигавшее идею предопределенности всех явлений, доминирующей роли судьбы, рока. Отрицало авторитет Вед.. ..

Адвайта

(недвоичность, недуализм), также адвайта-веданта - влиятельнейшая школа веданты. Главный ее классик - Шанкара, хотя она явно существовала и до него. Интерпретация "Брахмасутр" в духе адвайты естественнее других, и эти взгляды представляют собою гл. Тенденцию упанишад. К А. Принадлежат многие крупные философы - Гаудапада, Мандана Мишра, Шри Харша, Вачаспати, Анандабодха, Аппая Дикшита и др. Тексты насчитываются сотнями - комментарии на "три основания" - упанишады, "Брахма-сутры", Бхагавадгиту, са..

Аддхалока

(нижний мир) - диски семи нижних земель. Расположены ниже срединного мира, причем диаметры этих земель тем больше, чем ниже они помещены. Разделены все земли прослойками воздуха, воды и пространства. Верхняя из них, Ратнапрабха, блистает как драгоценность и находится на 1000 йоджан* ниже срединного мира. Ратнапрабха разделена на три слоя. Верхний, Кхарабхага, имеет толщину 10 000 йоджан, средний, Панкабхага, - 84 000 йоджан, а нижний, Аббакулабхага, - 80 000 йоджан. Вторая из нижних земель, Шарк..

Ади Брахмо Самадж

("Изначальное общество почитания Брахмана") - название, к-рое получила ре лиг.-реформаторская группа, возглавляемая Дебендронатхом Тагором после раскола "Брахмо самаджа" (1866). Продолжая отрицать непогрешимость Вед и идолопоклонство, эта группа все более становилась своего рода протестантской сектой внутри индуизма и даже устами одного из своих лидеров, Раджнараяна Бошу, провозглашала превосходство индусской религии и культуры над христианской теологией и цивилизацией.Р. Рыбаков. ..

Ади-пурана

Авторитетный текст джайнов-дигамбаров. Содержит жизнеописания 63 джайнских святых, а также легенды, относящиеся к ним. А.-П. Была составлена в IX в. Джинасеной, дополнена Гунабхадрой.М. Альбедиль . ..

Дополнительный поиск Адживика Адживика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адживика" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адживика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа