Ади Брахмо Самадж

413

("Изначальное общество почитания Брахмана") - название, к-рое получила ре лиг.-реформаторская группа, возглавляемая Дебендронатхом Тагором после раскола "Брахмо самаджа" (1866). Продолжая отрицать непогрешимость Вед и идолопоклонство, эта группа все более становилась своего рода протестантской сектой внутри индуизма и даже устами одного из своих лидеров, Раджнараяна Бошу, провозглашала превосходство индусской религии и культуры над христианской теологией и цивилизацией.Р. Рыбаков.

Значения в других словарях
Аддхалока

(нижний мир) - диски семи нижних земель. Расположены ниже срединного мира, причем диаметры этих земель тем больше, чем ниже они помещены. Разделены все земли прослойками воздуха, воды и пространства. Верхняя из них, Ратнапрабха, блистает как драгоценность и находится на 1000 йоджан* ниже срединного мира. Ратнапрабха разделена на три слоя. Верхний, Кхарабхага, имеет толщину 10 000 йоджан, средний, Панкабхага, - 84 000 йоджан, а нижний, Аббакулабхага, - 80 000 йоджан. Вторая из нижних земель, Шарк..

Адживика

(средства к существованию, (правильный) образ жизни) - одна из традиций шраманов. Подлинных текстов не осталось. Нек-рые черты учения восстанавливаются из пристрастно-неприязненных описаний критиков, в осн. По текстам буддийского и джайнского канонов (VI-V вв. До н. Э.). Видный вероучитель (но не основатель) А. - Маскарин Гошала (пали - Маккхали Госало), современник Будды. Джайнские источники рисуют его ренегатом Махавиры после шести лет ученичества. В дальнейшем А. Упоминается вскользь и с неиз..

Ади-пурана

Авторитетный текст джайнов-дигамбаров. Содержит жизнеописания 63 джайнских святых, а также легенды, относящиеся к ним. А.-П. Была составлена в IX в. Джинасеной, дополнена Гунабхадрой.М. Альбедиль . ..

Адити

Богиня, упоминаемая уже в Ригведе как мать группы богов Адитья. Самостоятельной роли почти не играет. Толкуется как персонификация отвлеченного понятия (А. Букв, несвязанность, бесконечность). В Ведах выступает в зооморфном образе коровы (иногда отождествляется с Землею). В послеведийской мифологии - одна из дочерей Дакши, жен Кашъяпы.В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Ади Брахмо Самадж Ади Брахмо Самадж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ади Брахмо Самадж" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ади Брахмо Самадж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа