Адитья

255

Группа богов, определяемая в Ведах числом 7 или 8. Принадлежат к древнейшим в пантеоне (восходят, очевидно, к индоиранскому периоду). В Ведах имена А. ("сыновей Адипи). Митра, Варуна, Арьяман, Бхага, Дакша, Амша. Имя 7-го не называется, 8-м назван Мартанда, противопоставляемый старшим как смертный, прародитель людей (впоследствии отождествляется с Солнцем).В Ведах А. Связаны с брачным ритуалом. Происхождение их неясно. В пантеоне они не занимают заметного места (исключая Варуну). В послеведийском пантеоне число их возрастает до 12 (потом ассоциируются со знаками солнечного зодиака), в группу включаются боги, ранее в нее не входившие, в т. Ч. Индра, Вивасват, бог солнца, Вишну (как младший). Впоследствии Адитья - одно из имен бога солнца.В.

Эрман .

Значения в других словарях
Адитья

АДИТЬЯ - в ведийской и индуистской мифологии одно из имен божества Солнца, сын Адити. Выступает также под именем Сурья.. ..

Адитья

В ведийской и индуистской мифологии одно из имен божества Солнца, сын Адити. Выступает также под именем Сурья.. ..

Ади-пурана

Авторитетный текст джайнов-дигамбаров. Содержит жизнеописания 63 джайнских святых, а также легенды, относящиеся к ним. А.-П. Была составлена в IX в. Джинасеной, дополнена Гунабхадрой.М. Альбедиль . ..

Адити

Богиня, упоминаемая уже в Ригведе как мать группы богов Адитья. Самостоятельной роли почти не играет. Толкуется как персонификация отвлеченного понятия (А. Букв, несвязанность, бесконечность). В Ведах выступает в зооморфном образе коровы (иногда отождествляется с Землею). В послеведийской мифологии - одна из дочерей Дакши, жен Кашъяпы.В. Эрман . ..

Адхарма

(дхарма с отрицательным префиксом) - кривда, неправда, беззаконие, бесчинство, нарушение должного.А. Парибок. ..

Адхваа

Жертвоприношение сомы.. ..

Адитья

(др.-инд. Aditya, от a-diti, «несвязанность», «безграничность»), в древнеиндийской мифологии сын Адити [так, в «Ригведе» (VIII 52, 7) к Индре обращаются как к четвёртому А.], обычно обозначение солнечного бога [в «Ригведе» (I 105, 16. 1, 50, 13) бог солнца Сурья называется А. И т. П.] или самого солнца. А. Восходит, сопровождаемый жаром, он садится в ладью (АВ XVII 1, 25, ср. Чханд.-бр. II 5, 14), поражает чудовищ (Майтр.-самх. IV 1, 13). Однажды демон Сварбхану поразил А. Тьмой, но боги освобод..

Дополнительный поиск Адитья Адитья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адитья" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адитья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа