Адхарма

264

(дхарма с отрицательным префиксом) - кривда, неправда, беззаконие, бесчинство, нарушение должного.А. Парибок.

Значения в других словарях
Адити

Богиня, упоминаемая уже в Ригведе как мать группы богов Адитья. Самостоятельной роли почти не играет. Толкуется как персонификация отвлеченного понятия (А. Букв, несвязанность, бесконечность). В Ведах выступает в зооморфном образе коровы (иногда отождествляется с Землею). В послеведийской мифологии - одна из дочерей Дакши, жен Кашъяпы.В. Эрман . ..

Адитья

Группа богов, определяемая в Ведах числом 7 или 8. Принадлежат к древнейшим в пантеоне (восходят, очевидно, к индоиранскому периоду). В Ведах имена А. ("сыновей Адипи). Митра, Варуна, Арьяман, Бхага, Дакша, Амша. Имя 7-го не называется, 8-м назван Мартанда, противопоставляемый старшим как смертный, прародитель людей (впоследствии отождествляется с Солнцем).В Ведах А. Связаны с брачным ритуалом. Происхождение их неясно. В пантеоне они не занимают заметного места (исключая Варуну). В послеведийско..

Адхваа

Жертвоприношение сомы.. ..

Адхварью

Жрец, к-рый совершает обрядовые действия при жертвоприношении, сопровождая их чтением яджусов. Традиции и компетенции А. Принадлежит Яджурведа, иногда называемая А.В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Адхарма Адхарма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адхарма" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адхарма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа