Айравата

207

Имя полученного при пахтании океана богами и демонами слона Индры, одного из дигнагов, "слонов сторон света", охраняющего Восток.С. Невелева .

Значения в других словарях
Айравата

АЙРАВАТА - в ведийской и индуистской мифологии слон, появившийся в начале творения, выступает также как принадлежность Индры.. ..

Айравата

В ведийской и индуистской мифологии слон, появившийся в начале творения, выступает также как принадлежность Индры.. ..

Аиянар

(тамил, господин, от санскр. Арья) - сельский бог (грамадэвата), связанный с земледелием и плодородием, охранитель селений от демонов. Культ А., возможно, восходящий к протоиндийской эпохе (бог-буйвол), сохранился в нек-рых районах Юж. Индии. А. - сын Шивы и Мохини, женской ипостаси Вишну (одно из имен А. - Харихарапутра, т. Е. Сын Харихары). Изображается с трезубцем (или рогами) на голове, часто как воин - пеший, конный или на слоне. Характерный атрибут храмов А. - терракотовые кони, на к-рых е..

Айодхья

Древний город в вост. Части штата Уттар-Прадеш, на р. Гогра (Сараю), в окрестностях совр. Г. Файзабада. Истории, столица Кошалы, резиденция легендарных царей династии Икшваку, прежде всего - Рамы, героя "Рамаяны", аватары Вишну. Крупный центр паломничества. А. Почитается также джайнами как родина семи джайнских вероучителей. В раннее средневековье была значительным центром будд, культуры. Позднее мусульм. Правители, разрушая индуистские, буддийские и джайнистские святыни, возводили на их месте м..

Акал Тахт

(букв, трон Бессмертного) - одна из гл. Сикхских святынь. Находится в г. Амритсаре рядом с Золотым храмом, на зап. Стороне свящ. Пруда. А. Т. И гурдвары в Патне, Анандпуре и Нандере, связанные с именем гуру Гобинд Сингха, являются особо свящ. И называются "тахт" - "троны" гуру. А. Т. Был возведен как символ светской власти в 1606. Здесь решаются мирские дела общины. На площади перед А. Т. Собирается сикхская община на праздники, собрания и т. П. Проводится церемония посвящения в сикхскую общину...

Акали

Название происходит от эпитета бога в сикхизме - Акал. Вечный, Вневременный, Бессмертный.1) А. Сикхи - см. НИХАНГИ.2) А. - движение хальсы за установление общинного контроля над сикхскими гурдварами в 1919-1926.К нач. XX в. Стало очевидным нетерпимое положение в храмах хальсы, управление к-рыми осуществляли враждебные общинным интересам хальсы маханты. Махантов поддерживали англ. Правители Индии, к-рые сами контролировали четыре гл. Сикхских храма. Пробуждению обществ, интереса в этом вопросе сп..

Айравата

(др.-инд. Airâvata, «восставший из вод»), в древнеиндийской мифологии прародитель слонов. По одной версии мифа, вышел из мирового океана во время его пахтанья богами и асурами. (см. Амрита). По другой версии, А. И ещё семь слонов (диггаджи) появились на свет из шелухи мирового яйца Брахмы, они стали хранителями восьми направлений, или стран, света, А. - хранителем Востока. А. Изображается с четырьмя клыками. Он считается ездовым животным (ваханой) и боевым слоном Индры (Рам. VI 15, 6. VII 29, 27..

Дополнительный поиск Айравата Айравата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айравата" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айравата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа