Акаша

269

Эфир как одна из пяти материальных первостихий (бхута) всегда строго отличен от пространства, т. Е. Места и ориентации. В вапшешике и ньяе А. - субстанция, носитель качества звука, она едина, безгранична и вечна. В санкхъе различаются "причиняющая" и "причиненная" А. "Причиняющая" А. Есть праматерия, в к-рой бесструктурный тамас преобладает над саттвой, она всепроникающа и не может пониматься как чистое отсутствие препятствий. От взаимодействия этой А. С раджасом порождается потенциальность звука (или А.), к-рая, соединяясь с "началом первостихий", превращается в атомы А., т. Е. В "причиненную" А. Эти атомы пребывают в "причиняющей" А. И служат материалом дальнейшего усложнения материи. Размеры их конечны. Сходно понимается А.

В веданте, однако место праматерии занимает там майя. Представления об А. Развились из осмысления природы членораздельного звука и его онтологической сути.А. Парибок.

Значения в других словарях
Акаша

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Акаша

АКАША - в индийской философии - понятие, обозначающее эфир или пространственную, трактуемую как материальную, субстанцию.. ..

Акаша

В индийской философии — понятие, обозначающее эфир или пространственную, трактуемую как материальную, субстанцию.С.Ю. Солодовников. ..

Акали

Название происходит от эпитета бога в сикхизме - Акал. Вечный, Вневременный, Бессмертный.1) А. Сикхи - см. НИХАНГИ.2) А. - движение хальсы за установление общинного контроля над сикхскими гурдварами в 1919-1926.К нач. XX в. Стало очевидным нетерпимое положение в храмах хальсы, управление к-рыми осуществляли враждебные общинным интересам хальсы маханты. Махантов поддерживали англ. Правители Индии, к-рые сами контролировали четыре гл. Сикхских храма. Пробуждению обществ, интереса в этом вопросе сп..

Акали Дал

Партия сикхских конфессионалистов. Была создана в ходе движения Акали как одна из групп политич. Руководства движением в 1921. А. Д. Стремится сплотить всех сикхов (ее называют "партией пантха") и последовательно отстаивает их общинные интересы. В период борьбы за независимость Индии А. Д. Сотрудничала с ИНК, участвовала в кампаниях гражданского несотрудничества под руководством Махатмы Ганди. Акалисты входили в ИНК, когда считали это удобным, и резкого противостояния не было вплоть до 70-х гг. ..

Акшамала

Четки. Шиваиты делают их обычно из высушенных плодов дерева рудракша (Eleocarpus ganitrus), может быть 14 разновидностей. Вишнуиты - из веточек или зерен растения туласи. Число бусин в индуистских четках различно, чаще всего - 50 или 108.М. Альбедиль . ..

Акшара

(неуничтожимый)1) В санскритской лингвистической традиции - выделяемая в потоке речи единица, состоящая из гласной и группы предшествующих ей согласных, обычно, но не всегда, соответствующая слогу (ср. Слогоделение pra-gal-bha и деление на акшары pra-ga-lbha). Также передающее эту единицу на письме начертание, складывающееся из знака для согласного или лигатуры согласных и постконсонантного знака для гласного.2) В философии (преимущественно грамматической) - сущностное свойство Брахмана - нетлен..

Дополнительный поиск Акаша Акаша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акаша" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акаша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа