Аллахабад

231

(санскр. Праяга, хинди Праяг) - один из древнейших и крупнейших центров индуистского паломничества. Наибольшим почитанием пользуется Тривени ("Три потока") - место слияния Ганги, Джамны и мифич. "подземной" Сарасвати. С древнейших времен засвидетельствован здесь культ священного дерева, "нетленной смоковницы" (Акшаявата). Название "Праяга" означает "место жертвоприношения". Согласно мифу, здесь некогда совершали жертвенный обряд боги во главе с Праджапати. Главная черта местного культа - периодич. Паломнические празднества (мелы), из к-рых главная - Кумбхамела - устраивается раз в 12 лет и собирает до нескольких миллионов паломников, совершающих омовения в водах Тривени. Ритуальное самоубийство практиковалось здесь до Нового времени, когда было запрещено британской администрацией.

Популярны и нек-рые объекты паломничества в окрестностях А., связанные с именами известных мифич. И легендарных персонажей (Нахуша, Яяти, Пуруравас и др.).Я. Васильков.

Значения в других словарях
Аллахабад

город в Индии, см. Илахабад.. ..

Аллахабад

АЛЛАХАБАД (до 17 в. Праяга) - город в Индии, в шт. Уттар-Прадеш, у слияния рр. Ганг и Джамна. 806 тыс. Жителей (1991). Пищевкусовая промышленность. Производство предметов религиозного культа. Университет. Религиозный центр индуизма. Родина Д. Неру.. ..

Аллахабад

АЛЛАХАБАД, город> в северной части Индии, у слияния рек Ганг и Джамна. 806 тыс. Жителей. Транспортный узел. Пищевкусовая промышленность>, производство предметов религиозного культа. Университет>. Религиозный центр индуизма. Крепость (16 в.), каменная колонна Ашоки (около 242 до нашей эры, высота свыше 10 м).. ..

Аллахабад

(т. Е. Божий город) — главный город дивизии и округа того же имени в Британско-Ост-Индском наместничестве северо-западных провинций, с 1861 г. Местопребывание всех высших провинциальных властей, расположен по большой Западно-Индийской жел. Дор. (Калькутта — Бенарес — Дели) между двумя священными реками, Гангесом и Джамною, на месте их слияния. Вследствие этого город сам считается священным и посещается ежегодно многочисленными пилигримами, которые купаются здесь и уносят с собою на далекую родин..

Аллахабад

(Allahābād), Илахобад, город в штате Уттар-Прадеш (Индия), у слияния рек Ганг, Джамна и Сарасвати. 990 тыс. Жителей (2002). Древнее название Праяга (на хинди праяг – "слияние рек"). В XII в. Захвачен мусульманами, в 1584 г. Переименован ими в – "город Аллаха". На правом берегу Ганга у впадения Джамны проводится древний религиозный фестиваль Магха Мела, на который сходятся и съезжаются сотни тысяч паломников – представители всех индуистских сект. Каждые 12 лет Кумбх Мела – особо важные фестивали,..

Аллахабад

Илахабад, город в сев. Части Индии, при впадении в Ганг его пп Джамны. Древний ц. Индуизма, - его раннее название Праяга от хинди праяг 'слияние рек'. В XII в. Захвачен мусульманами и в 1584 г. Переименован в Аллахабад - 'город Аллаха', на хинди Илахабад (хинди илах - Аллах).. ..

Аллахабад

Илахабад, - город в Индии, в шт. Уттар-Прадеш. 332,3 т. Ж. (1951). Узел жел. И автодорог. Ун-т (1887). Расположен у слияния Джамны и Ганга, место паломничества индусов. Время основания неизвестно. В Др. Индии назывался Праяга (это назв. До сих пор употребляется индусами). Назв. "А." получил при Акбаре, к-рый построил около Праяга форт Илахабад. В 16-17 вв. А. - центр одной из областей (суба) гос-ва Великих Моголов. В 18 в. Входил в княжество Ауд, от к-рого был отторгнут в 1801 англ. Ост-Индской ..

Акшара

(неуничтожимый)1) В санскритской лингвистической традиции - выделяемая в потоке речи единица, состоящая из гласной и группы предшествующих ей согласных, обычно, но не всегда, соответствующая слогу (ср. Слогоделение pra-gal-bha и деление на акшары pra-ga-lbha). Также передающее эту единицу на письме начертание, складывающееся из знака для согласного или лигатуры согласных и постконсонантного знака для гласного.2) В философии (преимущественно грамматической) - сущностное свойство Брахмана - нетлен..

Алакшми

Богиня, олицетворяющая несчастье, неудачу, бедность, злой рок. В нек-рых местах, напр, в Бенгалии, в праздник Наваратри, перед Дурга-пуджей и после Сарасвати-щджи почитают А., чтобы отвратить ее от своего порога, затем моют ноги, совершают ритуальное очищение, чтобы совершить Лакшлш-пуджу и пригласить Лакшми в дом. А. Изображается старой седой женщиной с морщинистым лицом. Существует выражение "Лакшми-Алакшми", означающее превратности человеческой жизни.Н. Краснодембская. ..

Альвары

(тамил, "углубленные (в бога)") - наименование 12 тамильских поэтов-вишнуитов, творивших с VI по X в. Их произведения объединены Натхамуни (кон. IX - нач. X в.) в корпус "Налайира тиввияппирабандам" ("Божественные пирабандхи (циклы) из 4000 стихов"). А., развивая традицию воспевания Тиру маля-Вишну, представленную в ранней тамильской поэзии антологией "Парипадаль" и "Силаппадигарам" ("Повесть о браслете"), создали грандиозный поэтич. Комплекс, ставший своеобразной "вишнуитской Ведой" не только д..

Амавасья

(букв, совместное проживание) - ночь новолуния в индийских календарях. Считается, что Луна и Солнце сходятся в этот момент в общем "доме". С А. Начинается светлая половина - шукла пакша - лунного месяца. Это - период, когда в "сосуде" Луны накапливается амрита (напиток бессмертия). Он увязывается с благостным влиянием богов. Темная же половина месяца - кришна пакша, - исчисляемая от полнолуния, более связана с влиянием предков.Н. Краснодембская. ..

Дополнительный поиск Аллахабад Аллахабад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллахабад" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллахабад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа