Амар Дас

216

Гуру (1479-1574) - третий сикхский гуру. Был учеником гуру Ангада, к-рый назначил А. Своим преемником, хотя ученик был старше учителя на 25 лет. А. Родился в вишнуитской семье и был ревностным индуистом до зрелых лет. А. Стал сикхским гуру в 1552, когда центром общины была деревня Гоиндвал. При А. Сикхская община консолидировалась, и 22 манджи в различных частях Индии свидетельствовали о росте ее влияния и значения. Стремясь сделать сикхскую общину хорошо организованной и сплоченной, А. Установил, что дважды в год - весной в месяце байсакх (апр.-май) и осенью на Дивали - вся община собирается возле гуру. Он воспитывал сикхов в духе всеобщего братства независимо от касты, чему способствовали общие трапезы, введенные в обычай еще гуру Нанаком, но ставшие при А.

Д. Элементом ритуала. А. Д. Уделял много внимания разработке повседневного сикхского ритуала, различным традициям общинной жизни, сделал многое для того, чтобы устранить неравенство женщин. В "Лди Грантх", как считается, вошли 907 гимнов А. Д.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Альвары

(тамил, "углубленные (в бога)") - наименование 12 тамильских поэтов-вишнуитов, творивших с VI по X в. Их произведения объединены Натхамуни (кон. IX - нач. X в.) в корпус "Налайира тиввияппирабандам" ("Божественные пирабандхи (циклы) из 4000 стихов"). А., развивая традицию воспевания Тиру маля-Вишну, представленную в ранней тамильской поэзии антологией "Парипадаль" и "Силаппадигарам" ("Повесть о браслете"), создали грандиозный поэтич. Комплекс, ставший своеобразной "вишнуитской Ведой" не только д..

Амавасья

(букв, совместное проживание) - ночь новолуния в индийских календарях. Считается, что Луна и Солнце сходятся в этот момент в общем "доме". С А. Начинается светлая половина - шукла пакша - лунного месяца. Это - период, когда в "сосуде" Луны накапливается амрита (напиток бессмертия). Он увязывается с благостным влиянием богов. Темная же половина месяца - кришна пакша, - исчисляемая от полнолуния, более связана с влиянием предков.Н. Краснодембская. ..

Амба

(Мать) - одно из имен богини Дурги, супруги Шивы. В "Махабхарате" А., или Амбика, - одна из трех жен царя Вичитравирьи, в последующем рождении - воин Шикхандин, причина гибели героя старшего поколения Бхишмы, отказавшегося сражаться с тем, кто в прошлом был женщиной.С. Невелева. ..

Амбедкар Бхим Рао Рамджи

(1891-1956) - видный политич. И религ. Деятель Индии, известный реформатор и критик индуизма. Родился в поселке Мхау близ Индора в семье неприкасаемого из касты махаров. С детства испытал на себе все тяготы положения неприкасаемых, однако, в отличие от многих собратьев по касте, А. Смог получить образование. Его отец и дед находились на военной службе у англичан. Выйдя в отставку, дед стал инспектором в одной из школ. Юный Бхим Рао Амбхавадекар (Амбедкар - имя любимого учителя, к-рое впоследстви..

Дополнительный поиск Амар Дас Амар Дас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амар Дас" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амар Дас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа