Амба

371

(Мать) - одно из имен богини Дурги, супруги Шивы. В "Махабхарате" А., или Амбика, - одна из трех жен царя Вичитравирьи, в последующем рождении - воин Шикхандин, причина гибели героя старшего поколения Бхишмы, отказавшегося сражаться с тем, кто в прошлом был женщиной.С. Невелева.

Значения в других словарях
Амба

Так называется в теории соединений пара, сочетание двух величин, называемое также биньоном. Обыкновенно же этим словом обозначается особый случай, именно соединение двух номеров в лото. Так как в этой игре вынимаются только 5 номеров, которые содержат десять амб, между тем как все 90 номеров обыкновенной игры в лото содержат в себе не менее 4005 амб, то круглым числом из 400 поставленных амб выигрывает только одна и можно держать 399 против 1, что известная, заранее определенная амба не выйдет....

Амба

Нескл., ж., в знач. Сказ. Груб. Прост. Конец, гибель, смерть.. ..

Амба

(ит.). 1) случай совпадения двух номеров в лото. 2) два выигрыша кряду в картах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сочетание двух вышедших одного ряда номеров в лото.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Амба

Полный абзац, точка, крышка, абзац, хана, шабаш, кранты, сливай воду — чеши грудь, конец, каюк, песец, аминь, суши портянки, труба, трендец, капут, гроб, (песенка, песня) спета, привет родителям, достаточно, всё. ..

Амба

Ж. Лат. Двойня, двойчатка, двоечка, двоюха, двоица. | выход двух нумеров кряду в лото или в лотерею. | два выигрыша сряду или рядком на карте.. ..

Амба

Предикатив разг.Всё. Крах, конец, кончено.. ..

Амба

Нескл., ж. И в знач. Сказ., кому 1 (прост.). Конец (в 5 знач.), капут. А. Приходит кому-н.. ..

Амба

Междом. Или в знач. Сказуемого (простореч. Вульг. Из воровского арго). Конец, погибель, смерть.. ..

Амавасья

(букв, совместное проживание) - ночь новолуния в индийских календарях. Считается, что Луна и Солнце сходятся в этот момент в общем "доме". С А. Начинается светлая половина - шукла пакша - лунного месяца. Это - период, когда в "сосуде" Луны накапливается амрита (напиток бессмертия). Он увязывается с благостным влиянием богов. Темная же половина месяца - кришна пакша, - исчисляемая от полнолуния, более связана с влиянием предков.Н. Краснодембская. ..

Амар Дас

Гуру (1479-1574) - третий сикхский гуру. Был учеником гуру Ангада, к-рый назначил А. Своим преемником, хотя ученик был старше учителя на 25 лет. А. Родился в вишнуитской семье и был ревностным индуистом до зрелых лет. А. Стал сикхским гуру в 1552, когда центром общины была деревня Гоиндвал. При А. Сикхская община консолидировалась, и 22 манджи в различных частях Индии свидетельствовали о росте ее влияния и значения. Стремясь сделать сикхскую общину хорошо организованной и сплоченной, А. Установи..

Амбедкар Бхим Рао Рамджи

(1891-1956) - видный политич. И религ. Деятель Индии, известный реформатор и критик индуизма. Родился в поселке Мхау близ Индора в семье неприкасаемого из касты махаров. С детства испытал на себе все тяготы положения неприкасаемых, однако, в отличие от многих собратьев по касте, А. Смог получить образование. Его отец и дед находились на военной службе у англичан. Выйдя в отставку, дед стал инспектором в одной из школ. Юный Бхим Рао Амбхавадекар (Амбедкар - имя любимого учителя, к-рое впоследстви..

Амбика

Одно из имен Умы, супруги Шивы. В "Махабхарате" - супруга Вичитравирьи, мать царя кауравов Дхритараштры, рожденного ею от Кришны Двайпаяны Вьясы, к-рому приписывается авторство эпоса.С. Невелева . ..

Амба

Безвыходное положение. ..

Дополнительный поиск Амба Амба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амба" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа