Амбика

215

Одно из имен Умы, супруги Шивы. В "Махабхарате" - супруга Вичитравирьи, мать царя кауравов Дхритараштры, рожденного ею от Кришны Двайпаяны Вьясы, к-рому приписывается авторство эпоса.С. Невелева .

Значения в других словарях
Амба

(Мать) - одно из имен богини Дурги, супруги Шивы. В "Махабхарате" А., или Амбика, - одна из трех жен царя Вичитравирьи, в последующем рождении - воин Шикхандин, причина гибели героя старшего поколения Бхишмы, отказавшегося сражаться с тем, кто в прошлом был женщиной.С. Невелева. ..

Амбедкар Бхим Рао Рамджи

(1891-1956) - видный политич. И религ. Деятель Индии, известный реформатор и критик индуизма. Родился в поселке Мхау близ Индора в семье неприкасаемого из касты махаров. С детства испытал на себе все тяготы положения неприкасаемых, однако, в отличие от многих собратьев по касте, А. Смог получить образование. Его отец и дед находились на военной службе у англичан. Выйдя в отставку, дед стал инспектором в одной из школ. Юный Бхим Рао Амбхавадекар (Амбедкар - имя любимого учителя, к-рое впоследстви..

Амма

Амман, аммей (мать) - у дравидских народов общее наименование богинь, к-рые функционируют на двух уровнях. Общеиндийском как ипостаси "богини-матери", "дэви" или других персонажей общеинд. Мифологии и местном, где они выступают под разными именами и обликами в окружении разных мифов и местных легенд. Таковы, напр., Елламман (мать, охраняющая границы (селения)), Мариямман (мать дождя), Минакшиямма (рыбоглазая), Канниямма (мать-девственница), Хулиямма (мать-тигрица) и др. Они обладают свирепым нра..

Амрита

(букв, не-мертвое, ср. Греч. "амброзия" со сходным значением) - в архаической мифологии индоариев - напиток, к-рым боги подкрепляют силы, поддерживают свое существование. В мифич. Космологии "сосуд с А." помещается в верхней сфере мироздания, над колесом Солнца-Времени-Года. Архаические календарные обряды предусматривали "восхождение" их участников к символам амриты на вершине ритуального столба. Миф о похищении А. Г ару дои ("Махабхарата" I. 23-30) образует явную параллель мифу о похищении сомы..

Дополнительный поиск Амбика Амбика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амбика" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амбика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа